Команда британских и канадских ученых, зондируя известное место в провинции Ньюфаундленд, где ранее уже производились многочисленные открытия, обнаружила следы одного из самых ранних останков животных на Земле – окаменелости морских организмов, возраст которых составляет 579 млн. лет.

Этот регион представляет собой очаг окаменелостей эдиакарской эпохи эволюции, которая проходила примерно 640-540 млн. лет назад.

Открытие было сделано в самой нижней части ископаемых пород, что делает его одним из самых старых окаменелостей животных на протяжении всей геологической летописи.

Ученые полагают, что эти животные жили в глубинах океана за пределами досягаемости света и, таким образом вряд ли были растениями. Кроме того, они также не имеют всех характеристик животных, что не позволяет охарактеризовать их полностью.

Эти организмы хорошо сохранились и включают в себя виды, которые никогда раньше не были обнаружены в горных породах этого возраста. Это открытие подтверждает, замечательное разнообразие ископаемых форм на столь раннем этапе своей эволюционной истории.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: