
В этом году климатический кризис сильно ударил по Европе. По мнению экспертов ЕС, засуха в этом году стала самой сильной за последние 500 лет и охватила большую часть континента.
Сухая почва и чрезвычайно высокие для Европы температуры этим летом привели к лесным пожарам во Франции, Испании, Португалии, Греции и Румынии.
Согласно статистике ЕС, только в этом году сгорело 700 000 гектаров леса , что эквивалентно 1,4 миллиона футбольных полей, что является самым высоким показателем с момента регистрации измерений в 2006 году. Euronews подсчитал, что 700 000 гектаров в три раза больше, чем у Люксембурга.
За последний год каждые четыре секунды в мире сгорает лес размером с футбольное поле , сообщает портал Global Forest Watch.
Пожары приводят к тому, что с поверхности исчезают не только «зеленые легкие» нашей планеты, но и в атмосферу просачивается вредный дым, содержащий углекислый газ, метан и другие парниковые газы.
Согласно анализу программы «Коперник», лесные пожары во Франции и Испании привели этим летом к рекордным выбросам углерода .
«Изменение климата облегчает и ускоряет распространение пожаров», — говорит известный эксперт и климатолог Жан-Паскаль ван Иперселе в программе France 24. Он добавляет, что мы должны быть готовы к еще большим пожарам.
Ранее сообщалось, что периодичность аномальных засух в Европе может вырасти на 50%. Ученые проводили исследования, исходя из наихудшего развития сценария изменения климата, а именно, сохранение текущего уровня выбросов углеводородов.
Поделитесь в соцсетях: