В Европе сразу в нескольких странах не утихают сильные лесные пожары. Набирают обороты и лесные пожары в Хорватии, пишет издание Vijesti.

Лесные пожары бушуют, еще в двух странах Европы

Огонь добрался до туристических регионов — пылает недалеко от города Трогир. Как сообщают СМИ, горят пять сотни гектаров лесов и кустарников и потушить пламя не удается. Пожар приблизился к населенным пунктам и трассы государственного значения. Однако, пока необходимости эвакуировать людей власть не видит.

"Мы спасли несколько десятков домов, однако, в этом регионе сгорело многие другие - это были передовые рубежи, пострадавшие во время пожара", – говорит руководитель пожарной части Святослав Георгиев.

Кроме того, 8 августа, в столице Черногории вспыхнули лесные пожары, из-за которых в опасности оказались десятки жилых домов.

Местные жители уверены, что злоумышленники специально поджигают сухую траву для быстрого распространения огня в регионе.

Подобную версию о поджогах выдвинул мэр Подгорицы Иван Вукович. В своем Twitter чиновник сообщил, что неизвестные спровоцировали лесной пожар на Мало-Брдо вблизи столицы Черногории.


"Пока наши коллеги день и ночь следили за Горицей и Любовичем, кто-то использовал возможность и устроил пожар на Мало-Брдо. Служба защиты выехала на место. Надеюсь на эффективную реакцию полиции", – написал Вукович в личном микроблоге.

Как информирует местное издание Vijesti, пять человек пропали без вести после масштабных лесных пожаров вблизи Подгорицы. В регионе продолжается поисково-спасательная операция.

Полиция второго по величине города Черногории Никшича задержала 19-летнего молодого человека за поджог в окрестностях города. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее мы писали, что Греция, Турция и Италия охвачена лесными пожарами. В работах по тушению пламени задействованы тысячи специалистов, которые работают при температуре около 40 градусов по Цельсию.


Поделитесь в соцсетях: