Группа международных исследователей после ряды комплексных наблюдений предположила, что изменение климата к концу века, увеличит в Европе количество летних засух. Об этом сообщает The National.

Периодичность аномальных засух в Европе может вырасти на 50%

Ученые проводили исследования, исходя из наихудшего развития сценария изменения климата, а именно, сохранение текущего уровня выбросов углеводородов.

«Летние засухи является очень актуальной темой в Европе. Мы видим четкую тенденцию к более продолжительных и интенсивных летних засух и дефицита осадков к концу века согласно текущим сценарием выбросов углерода », - отметила соавтор исследования Магдалена Миттермайер.

По данным ученых, частота экстремальных летних засух может увеличиться на 50% во французских Альпах, регионах Средиземноморья и Иберийского полуострова.

Также ученые заявляют, что количество осадков будет уменьшаться летом, однако увеличиваться зимой.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, от засухи страдает около 55000000 человек во всем мире. Засуха также уничтожает урожай и увеличивает риск возникновения заболеваний.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине засухи и суховеи в ближайшие годы будут чаще. Также метеорологи прогнозируют, что климатические изменения могут стать причиной раннего созревания яровых сельскохозяйственных культур и снижению их урожайности. На данный момент продолжительность активной вегетации растений выросла примерно на десять дней.


Поделитесь в соцсетях: