Председатель Государственного космического агентства Владимир Тафтай в эфире «Первого делового» озвучил планы ведомства на ближайшие пять лет, в частности, назвал основные цели космической программы Украины.

В Украине планируют построить космодром и запустить 7 спутников

Пятилетняя программа предусматривает создание собственного украинского космодрома, вступление Украины в Европейское космическое агентство, создание группы из семи спутников и запуск в этом году спутника «Сич 2-30», который войдет в нее.

Спутники фотографировать Землю, в частности территорию Украины. Это позволит контролировать использование лесных массивов и водных ресурсов, вырубки лесов, а также следить за пожарами.

По словам Тафтай, стоимость космической программы Украины на пять лет составляет 15 млрд гривен. Ежегодно на проекты нужно будет выделять 3 миллиарда гривен Также в программу включены инвестиционные проекты, которые будут финансироваться не из бюджета.

Раннее "Novostiua" сообщали о том, как астронавт НАСА сравнила полеты на «Союзе» и Crew Dragon. По словам американки, различия есть, они касаются перегрузок, различных ощущений при выбросе парашюта, но их нельзя назвать существенными.




Поделитесь в соцсетях: