Во Флориде прошел запуск ракеты-носителя Delta 4. Она должна была доставить в космос два разведывательных спутника, которые ВВС США будут использовать для слежки за космическими аппаратами других стран.

Старт ракеты состоялся в 19:28 по местному времени (02:28 по Киеву, 29 июля) с базы ВВС, расположенной на мысе Канаверал. На орбиту ракету вывела компания United Launch Alliance. Старт ракеты, сообщают представители компании, прошел в запланированном режиме.

Доставленные в космос спутники стали первыми аппаратами новой программы американских военных. О проекте GSSAP стало известно в феврале текущего года. Целью программы является наблюдение за иностранными космическими аппаратами, находящимися на геосинхронной орбите.

Спутники-шпионы поднимутся на высоту около 35,9 тысяч километров. На геосинхронной орбите есть множество американских спутников, которые обеспечивают связь и ведут наблюдение за объектами на планете. Данные аппарата очень важны для США, поэтому, по словам главы Космического командования ВВС США Уильяма Шелтона, они создают дополнительные функции, позволяющие избежать «сюрпризов» и защитить системы.

Военные обеспокоены активными действиями других стран в космической области. Например, Китай разрабатывает противоспутниковое и космической оружие, которое может повредить американское оборудование на орбите.

Читайте также: Власти Индии запустили собственную «википедию»

Спутники GSSAP могут маневрировать в пространстве. Они оснащены инновационными оптико-электронными приборами, позволяющими получить изображения космических аппаратов других стран и дать информацию об их работе. Спутники-шпионы способны также отслеживать космический «мусор». В 2016 году ВВС США планируют запустить в космос еще два таких спутника.


Поделитесь в соцсетях: