Южная Африка планирует развивать сотрудничество с Украиной в космической области, о чем сообщило Государственное космическое агентство Украины.

Агентство заявило, что вопрос о налаживании сотрудничества обсуждался обеими сторонами на встрече заместителя председателя Государственного космического агентства Украины Сергея Засухи и посла ЮАР в Украине Стэнли Чупу Матабата.

В ходе встречи посол отметил, что ЮАР создало свое космическое агентство, которое очень заинтересовано в развитии сотрудничества с Украиной в космической сфере.

Стороны также обсудили и другие вопросы укрепления сотрудничества между Южной Африкой и Украиной.

В настоящее время Украина укрепила свои планы по развитию сотрудничества в космической сфере, подписав межправительственные соглашения с 18 странами, включая Соединенные Штаты, Россию, Европейский Союз, Японию, Бразилию и Китай.

Читайте также: Турция хочет развивать круизный туризм вместе с Украиной

По данным Государственного космического агентства, каждый год украинские предприятия космической отрасли подписывают 400-450 внешнеторговых контрактов, в том числе 60% со странами дальнего зарубежья. Доля Украины на мировом рынке космических услуг в последние годы оценивается в 9-11%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: