Существует масса вариантов интересно задекорировать окно, но когда хочется, действительно, чего-то неординарного, притягивающего взгляд, стоит обратить внимание на фотошторы. На самом деле это обычный текстиль (ософорд, блэкаут, габардин и т.д.), на который с помощью фотопечати нанесены разнообразные изображения.

Фотошторы и их роль в дизайне помещения

Выбор ткани и рисунка


Выбор ткани и тип рисунка, зависят от того, какую комнату планируют декорировать. Если это кухня, лучше подойдёт ролеты и мокрый шелк, с рисунком овощей, фруктов, зёрен кофе.

Для детской прекрасно послужит сатинетовая основа с мультяшными персонажами. Она способна пропускать до 30 % солнечных лучей, обладает гладкой фактурой, имитирующей шёлк. Шторы получаются очень лёгкими, практически невесомыми.

В спальне, окна которой расположены на юг, предпочтительнее блэкаут. Ткань на основе полиэстера почти не пропускает солнечный свет, обладает превосходными теплоизоляционными качествами.

Фотошторы из атласа имеют глянцевую поверхность, с изысканным лёгким блеском, замечательно сочетаются с однотонными стенами и светлой мебелью.
Для гостиной неплохой вариант – фотошторы из габардина – матовой ткани достаточной плотности на базе вискозы. Она совершенно не мнётся, долго сохраняет первоначальный вид, держит форму, пропускает до 70 % солнечного света.

Фотошторы и стилистика интерьера


При выборе штор лучше не рисковать с фундаментальными орнаментами. Экспериментировать на визуальном восприятии тоже не стоит, правильнее остановиться на цветовой гамме, гармонирующей с общим стилем интерьера. Не забывая при этом о размерах комнаты. Окна маленькой комнаты, зашторенные плотной тканью, зрительно уменьшат пространство. А вот если фотошторы обладают 3D эффектом, то позволяют зрительно увеличить размеры помещения (в том числе алюминиевые варианты жалюзи euro-zaluzi). Для классического варианта вряд ли подойдут яркие, броские композиции, как и урбанистические фото, зато чёрно-белые, или двухцветные версии, вполне сгодятся.

К тому же фотошторы – прекрасные имитаторы натуральных пейзажей. Скажем, чтобы замаскировать не совсем приглядный вид из окна, достаточно подобрать нужную картинку.

Лёгкость в уходе


Фотошторы хоть и не требовательны к особому уходу, некоторые правила всё же существуют:
  • Стирка. Стирают в машинке, выбрав режим «ручная стирка», либо «деликатная стирка», где температура воды не превышает 30-40 С. В качестве моющего средства используют жидкие гели, ни в коем случае не добавляют отбеливатель. Прополаскивают тщательно, чтобы не оставалось мыльных разводов.
  • Сушка. Сушат в тени, без доступа прямых солнечных лучей.
  • Можно чистить пылесосом, используя насадку из мягкой щётки.
  • Утюжат только с изнаночной стороны, подложив под принт марлевую ткань. Применяя эффект пропаривания, добиваются правильной формы полотен.
Широкий выбор текстиля и уникальный рисунок делают фотошторы незаменимым элементом декора. С их помощью можно придать помещению некой изюминки.


Поделитесь в соцсетях: