Жалюзи дают возможность регулировать интенсивность проникновения в помещение света, солнечных лучей, а также потоков воздуха. Кроме того, эта небольшая деталь интерьера играет серьезную роль в оформлении дизайна помещения.

В наше время жалюзи можно подобрать на любой вкус, благо, их выбор просто огромен. Давайте разберемся, какие же есть виды этой детали интерьера.

По принципу конструктивных особенностей жалюзи подразделяются на вертикальные, горизонтальные, плиссе, кассетные и рулонные шторы.

Горизонтальные жалюзи можно назвать «классикой жанра». Такие жалюзи способствуют прекрасной защите от жарких солнечных лучей. Конструкция этого вида жалюзи простая, но эффективная. Такие жалюзи могут быть внутренними (крепятся на внутреннюю поверхность окон) и межрамными (монтируются между оконными рамами).

Вертикальные жалюзи – более современное веяние переменчивой моды. Такие жалюзи отлично сочетаются с большими окнами, арками, раздвижными дверями. В вертикальных жалюзи ламели расположены перпендикулярно поверхности пола. Оснащены они удобным механизмом управления, который поворачивает ламели под любым углом вокруг своей оси. Материалы, из которых изготавливаются вертикальные жалюзи, в основном пропитываются пылеотталкивающими и антистатическими растворами.

Жалюзи-плиссе – это штора, изготовленная из цельного куска плиссированной ткани, которая, если нужно, собирается складками. Эта система устанавливается непосредственно на окно и дает возможность закрыть проем любой площади и формы. Закрывается и открывается такая штора при помощи шнура и грузика, который утяжеляет нижнюю часть жалюзи-плиссе. Такая разновидность жалюзи отлично защищает помещение от солнечных лучей. А огромное разнообразие цветов и фактур позволит отлично вписать эти шторы в любой интерьер.

Рулонные жалюзи (рольшторы) – это плотно перфорированная ткань, которая задерживает солнечный свет. Такая штора наматывается на специальный ролик. Рольшторы можно опускать на любой уровень. Ткань рулонных штор создает эффект рассеивания света, при котором вы отлично видите происходящее за окном, но вас не видит никто. Такие шторы не препятствуют открытию окна, а также позволяют сэкономить место. Этот вид жалюзи может быть свободновисящим либо располагаться в коробе.

Читайте также: Заповедные зоны Украины. Исчезающие виды

У кассетных жалюзи есть механизм, подобный рольшторам. Основное отличие – заключенность шторы в своеобразную «кассету» - короб с направляющими. Такой короб монтируется прямо на створку, потому кассетные жалюзи не препятствуют подвижности окна, отлично защищая от солнечных лучей. По уровню светозащиты эти жалюзи могут быть светоотражающими, светорассеивающими и светопоглощающими.

Как правило, стиль, в котором будут оформлены Ваши окна, лучше выбирать после ремонта или же соответственно стилю интерьера в доме. Если Вы хотите внести свежий глоток воздуха в дизайн интерьера Вашего жилья, то следует доверить это дело специалистам из VIP-Remont, которые знают, как сделать любое помещение оригинальным и максимально комфортным. Ремонт под ключ - это современная и популярная услуга, которая поможет не только сэкономить Ваши нервы и время, а и благодаря работе настоящих профессионалов у Вас будет возможность показать друзьям и знакомым эксклюзивный ремонт Вашего жилья.


Поделитесь в соцсетях: