Системы охлаждения, используемые в квартирах и частных домах, – устройства, которые дают ощущение комфорта, спасая от зноя. Сегодня существует несколько типов таких систем, которые покупают чаще всего.

Типы систем охлаждения - кондиционеры

Центральные кондиционеры


Это вариант для всего дома. В подобных системах используется большой компрессорный блок, расположенный снаружи. Он и управляет всем процессом. Внутри есть катушка, которую заполняют хладагентом. Она охлаждает воздух, распределяющийся по дому через воздуховоды.

В центральном кондиционере система воздуховодов используется с печью для принудительного нагрева горячим воздухом. Фактически, центральный кондиционер обычно использует вентилятор для распределения воздуха по воздуховодам.

Кондиционеры пользуются циклом хладагента, чтобы передавать тепло от внутренней части к наружной.

Комнатные кондиционеры


Такие приборы, которые предлагаются на eldorado.ua/air-conditioners, можно монтировать на окнах или сквозных стенах, но в каждом случае они работают одинаково, с компрессором, расположенным снаружи. Комнатные кондиционеры рассчитаны на охлаждение только одной комнаты, поэтому для целого дома может потребоваться несколько устройств. Отдельные блоки стоят дешевле, чем центральные системы.

Испарительные охладители


Такие охладители встречаются реже, чем устройства со сжатым паром (хладагент), но они считаются альтернативой в сухих районах. Они тянут воздух через прокладки, где происходит охлаждение испарением. Охладитель циркулирует сквозь помещения. Этот процесс напоминает ощущение холода, когда вы выходите из бассейна на ветер. Испарительный охладитель снижает температуру воздуха на 30 градусов.

Они помогают сэкономить до 75% затрат на охлаждение в летние месяцы, так как единственный механический компонент, который использует электричество, – вентилятор. Поскольку технология проще, она также может стоить гораздо дешевле, чем центральный кондиционер – часто на 40-50%.

Прямой испарительный охладитель добавляет влагу в дом, что можно считать преимуществом в очень сухих климатических условиях. Непрямой испарительный охладитель немного отличается тем, что испарение воды происходит на одной стороне теплообменника. Воздух из дома направляется через другую сторону теплообменника, где он охлаждается, но не впитывает влагу. Оба типа начинают терять свою эффективность с увеличением влажности, потому что такой воздух хуже переносит дополнительную влагу.

Мини-сплит кондиционеры


Мини-сплит системы могут быть привлекательным вариантом для пристройки помещений и для домов без воздуховодов. Как и обычные центральные варианты, мини-сплит используют наружный компрессор и внутренние кондиционеры. Разница заключается в том, что каждая охлаждаемая комната или зона имеет свою собственную систему обработки воздуха. Каждый внутренний блок подключен к наружному через трубопровод, по которому проходят линии питания и хладагента. Внутренние блоки обычно монтируются на стене или потолке.

Основным преимуществом мини-сплит без воздуховодов является его гибкость в охлаждении отдельных комнат или зон. Предоставляя выделенные блоки для каждого помещения, легче удовлетворить различные потребности в комфорте разных комнат.

Основным недостатком мини-сплит является стоимость. Они стоят намного дороже, чем типичный центральный кондиционер того же размера, где уже установлены воздуховоды. Но, принимая во внимание затраты и потери энергии, связанные с установкой новых воздуховодов для центрального кондиционера, покупка мини-сплит-системы может быть не таким уж плохим вариантом.


Поделитесь в соцсетях: