Здания, которые выстроены по проектам Советского Союза, снабжены системой естественной вентиляции. Такими являются вытяжные каналы, сооруженные на кухне и санузле. Также в подобных домах свежий воздух попадает через рамы окон. Но эта система несовершенная, на результативность ее работы влияет температура воздуха, направление ветра и остальные факторы.

В современном доме устанавливают герметичные стеклопакеты из металлопластика с возможностью проветривать помещения. Но это не результативно, так как зимой при открытых окнах холодно, а летом – в комнату с воздухом попадают пыль, аллергены, залетают насекомые. Избежать этого помогает качественная система вентиляции. Сегодняшние приборы, используемые в ней, дают возможность очищать воздух, удаляя из комнат вредные вещества, что особо важно для людей, проводящих в доме основную часть времени.

Чтобы вентиляция оказалась на самом деле качественной, стоит предусмотреть ее в начале строительства, ведь в готовой постройке ее монтаж может привести к вторжению в дизайн, а также потере пространства.

Варианты вентиляции


Простейшая вентиляция в любом частном доме – это совмещение природной вытяжной системы с механической вентиляцией и сплит-системами. Для этого создаются вытяжные каналы в кухнях и санузлах, используется вентилятор для круглых каналов или другие модели. Плюс подобных систем в том, что исключается попадание неприятных запахов в комнаты. Минус – необходимость устанавливать переточных решеток.

Еще один вариант - приточно-вытяжная система с возможностью рекуперации тепла. Рекуператором называют устройство, где часть теплого удаленного воздуха передается воздуху, поступающему в помещение. Эти устройства дорогие, но они окупаются за 5-7 лет, так как дают возможность экономить на обогреве. Минусом считают необходимость большого места для установки.

Третий вариант - приточно-вытяжная система с охлаждением приточного воздуха. Она обеспечивает поступление холодного приточного воздуха, что создает монтаж центрального кондиционера – это система с охладителем. Плюс система – централизованное поступление охлажденного или подогретого очищенного воздуха. Недостаток – большие воздуховоды и дорогостоящая система управления, а также ограничение регулировки температуры по комнатам. Но эту проблема можно решить с применением центрального кондиционера с зональной регулировкой температуры.


Поделитесь в соцсетях: