Большинство из тех, у кого есть домашние кондиционеры, думают, что в зимнее время это абсолютно бесполезный прибор, а предназначен он лишь для спасения от жары в летний зной. Однако все немного не так, конечно, есть кондиционеры, которые не включаются при температуре воздуха ниже плюс пять градусов, но это совсем другое дело. Если кондиционер предназначен для работы в холодное время года, то его периодическое включение станет отличной профилактикой для системы.

Так почему же функция обогрева в кондиционерах не пользуется такой популярностью, как режим охлаждения воздуха. Как правило – это вызвано тем, что бытует мнение, что кондиционеры при температуре, ниже +5 включать нельзя, а когда за окном на градуснике ртутный столбик показывает минус, то вовсе запрещено пользоваться этим устройством.

Сегодня на рынке появилось новое предложение в виде неких «зимних комплектов для кондиционера». Как правило, это набор, который состоит из температурного датчика, Обогрев картера компрессора, Обогрев дренажной системы кондиционера. Такой набор решает техническую сторону проблем, связанных с работой кондиционера на морозе, однако это не даст Вам все же возможности отапливать помещение при помощи кондиционера. Зимний комплект предотвращает образование наледи в системе, поддерживает оптимальную температуру масла в картере компрессора, а сам компрессор поддерживается в режиме готовности к пуску. Таким образом, кондиционер можно включать зимой, но в режиме охлаждения.

Как ни крути, но универсального кондиционера зима-лето ещё нет в природе. Однако многие все же устанавливают подобные зимние комплекты, ведь есть помещение, где существует нужда отведения избыточного тепла круглый год.

Читайте также: Как выжить в жару в городской квартире

Кроме того, кондиционеры востребованы не только в домашних условиях, системы кондиционирования и вентилирования активно используют в офисах. Сегодня особенно популярны инверторные сплит системы, которые устанавливают дома и в офисах, ведь такие системы имеют ряд преимуществ перед обычными кондиционерами.


Поделитесь в соцсетях: