Многие традиционно покупают кондиционеры в преддверии жаркого лета. Но не у всех есть материальная возможность сделать такое денежное вложение или же отсутствует желание подвергать свое здоровье опасности. Ведь эти приборы весьма негативно влияют на людей. За кондиционером требуется постоянный уход. В его системах поселяются бактерии легионеллы, возбуждающие болезнь легионеров - форму пневмонии.

В качестве альтернативы кондиционера можно применить ряд методов. Во-первых-тщательно закрывайте окна. При выборе жалюзи, штор или ставен остановитесь на светлых покрытиях, которые смогут отразить лучи солнца. Можно также использовать навесы или тепловые отражатели.

Если дом находится в тени - это существенно уменьшит зной в нем. Можно вырастит виноград, плющ или иные вьющиеся растения. Хорошую тень обеспечат и кустарники. Высокие растения смогут затенить крышу жилища. Тень одного дерева равна прохладе пяти кондиционеров.

В борьбе с жарой поможет изолирование чердака от площади дома. Можно применить теплоотражающее покрытие, например металлическую фольгу. Таким образом, можно снизить температуру на чердаке до 30 градусов. Изоляция чердачного помещения прекратит утечку горячих потоков воздуха.

Для тех, кто живет в сухом климате, рекомендовано приобрести охладитель. При помощи такого прибора можно охладить воздух на 5-10 градусов. Он требует меньше электроэнергии, чем кондиционер.

Еще одним вариантом охлаждения может стать сквозняк. Создать его можно, открыв окна на нижнем этаже с ветреной стороны и на верхнем. Снизу будет входить холодный воздух, а сверху из дома выйдет теплый. Можно также создать искусственный ветер при помощи вентилятора.

Включенные бытовые приборы прибавляют тепла. Обычные лампы накаливания 90% от своей энергии преобразуют именно в тепло. Экономичней флуоресцентные лампы. Не используйте в жару микроволновки, сушилки и духовки.


Поделитесь в соцсетях: