Пенополистирол является газонаполненным материалом, который получают из полистирола и продуктов, производящих из него, в комбинации с сополимерами стирола.

По общим правилам, пенополистирол получают путем заполнения молекулами газа гранул стирола, который в дальнейшем растворяется в полимерной массе. Далее вышеуказанная масса нагревается с помощью паров. В следствии, исходные гранулы увеличиваются в очень много раз, что бы заполнить полностью блок-форму и не спекаться друг о друга.

Традиционно, при изготовлении пенополистирола, что бы заполнить гранулы, применяют быстрорастворимый в стироле газ природного происхождения. Но если речь идет о пожаростойком пенополистироле, то гранулы следует наполнять углекислым газом.

На заметку, пенополистирол в Днепре всегда качественно изготовленный, в соответствии со всеми технологиями и стандартами.

Из чего состоит?


Зачастую, для изготовления пенополистирола используют полистирол. Но так же в качестве сырья применяют полимонохлорстирол и полидихлорстирол. Вспенивать массу помогают легкокипящие углеводороды, такие как изопентан, пентан и другие, а так же специальные газообразователи такие, как нитрат аммония или диаминобензол.

Как получают?


Большая часть изготавливаемого пенополистирола получается путем его вспенивания парами, которые получают из низкокипящих жидкостей. Обеспечивает эту технологию суспензионная полимеризация с участием жидкости, растворяющейся в стироле и не растворяющейся в полистироле. После этого, на выходе получаются гранулы, в пространстве которых, уже легкокипящая жидкость уже распределилась в полистироле.

Потом, получившиеся гранулы нагревают с помощью пара – водяного или воздушного, и, как результат, гранулы увеличиваются в объёмах от десяти до тридцати раз.

Зачем он нужен?


Пенополистирол – это отличный конструкционный материал, который обеспечивает качественную теплоизоляцию.
Зачастую он применяется в строительстве, судостроении и авиастроении. Так же пенополистирол используют для упаковки и электроизоляции. Как утеплительный и защитный материал его применяют военные.

В СССР активно использовался для производства холодильников и выступал как теплоизолятор.

Пенополистирол обеспечивает:
  • Влагопоглощение
  • Паропроницаемость
  • Химико-физическую устойчивость
  • Долговечность
  • Устойчивость к воздействию растворителей


Поделитесь в соцсетях: