Американские ученые недавно провели исследование, как влияют рыбьи фекалии на климат на планете. Как выяснилось, он выводят углекислый газ атмосферы.

Углекислый газ является основой парникового эффекта. Хотя он всегда был в атмосфере, в последние годы его становится все больше. Причин этого – море, и все их можно подвести под единый знаменатель – развитие цивилизации.

Однако природа может самостоятельно регулировать концентрацию углекислого газа. В частности, в этом механизме активное участие принимают жители морских глубин. Чтобы доказать это, ученые проанализировали испражнения северного анчоуса у калифорнийского побережья.

"Фекальные гранулы – научный термин, который мы используем в отношении фекалий. Как показали лабораторные исследования, эти гранулы постоянно оседают на дно, каждая уносит с собой небольшое количество CO2", - рассказывает автор исследования Дебора Штайнберг.

Рыбы просто-напросто «хоронят» углекислый газ под своими испражнениями. И чем больше популяции рыб, тем большую пользу это приносит планете.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: