С разливом нефти можно бороться, собирая ее ватой. К таким выводам пришли сотрудники израильского стартапа EcoBasalt, которые утверждают, что их разработанный способом ликвидации разливов нефти, SB-1, основанный на использовании основного компонента бытовой ваты – базальтового волокна – чрезвычайно эффективен.

Обычная вата отличается от продукта EcoBasalt тем, что в ней есть связующие компоненты типа формальдегидных смол, а SB-1 от них свободен. Они ему не нужны, поскольку базальтовое волокно в продукте используется небольшими кусками. При этом волокно способно впитывать нефтепродукты при температурах от -196 до +700 градусов по Цельсию. Даже если рядом сжигают другое пятно, со своей задачей волокно справится.

Продукция EcoBasalt уже прошла независимые испытания в Нидерландах и Канаде. Там она подтвердила свои возможности и показала рекордные результаты, добившись 97% впитывания за пятнадцать минут и 99% — за три часа.

Материал стоит вдовое дороже, чем пенополистирол, который используется обычно, однако он способен впитать намного больше нефтепродуктов. При этом пенополистирол - одноразовое вещество, а базальтовое волокно можно использовать повторно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: