Чтобы достичь высоких карьерных вершин, порой недостаточно обладать одними лишь профессиональными качествами. Конечно, никто не преуменьшает их значения, но, тем не менее, существуют определенные правила, соблюдение которых поможет достичь поставленной в работе цели. Эти правила, также известные как законы карьерного роста, просты и очевидны, некоторые из нас выполняют их интуитивно. Но все же полезно знать, как добиться повышения по службе «правильно», используя достижения практической психологии.

Будьте харизматичны. Это не значит, что если Вы клерк крупной международной компании и решили удивить сослуживцев и начальство, стоит одевать на работу шорты ярко-желтого цвета и майку. Выделяйтесь теми чертами, которые позволяли Вам и ранее добиваться успеха. Если Вы полагаете, что таковых качеств не имеется или они не по достоинству оценены коллегами, попробуйте подражать тем , кто уже добился признания в коллективе. Но только поначалу и не во всем. Завоевание уважения в коллективе невозможно без пробуждения интереса к собственной личности. Проявить харизму Вы сможете, отстаивая мнение большинства перед руководством. Конечно, есть риск оказаться на плохом счету у начальства. Но точно таким же образом Вы способны завоевать его уважение.

Достижение популярности – это не только ничем не подкрепленное желание, но и систематические действия. Действия, которые соответствуют понятию «популярность». Добиться карьерного роста и популярности в трудовом коллективе невозможно теми же методами, которые действуют, например, в шоу-бизнесе. Если у музыкантов, артистов и представителей других творческих профессий популярность достигается благодаря скандалам, то работая в офисе Вам необходимо добиваться авторитета у сослуживцев. Сделать это несложно: нужно быть внимательным, общительным, уметь говорить и слушать, проводить время в нерабочей обстановке. Так Вы добьетесь того, что будете находиться в центре внимания, в Вас будут нуждаться. Заметим, что стремление добиться авторитета среди сослуживцев и руководства может вызвать негативную реакцию. Недовольные возгласы могут звучать и со стороны тех, кто не терпит «выскочек», и тех, кто тоже стремится к лидерству в коллективе и продвижению по служебной лестнице.

Не обсуждайте решения руководителей (руководителя) «за спиной». Мы все понимаем, что начальство тоже иногда принимает неправильные решения. Но жалобы кому-то из сослуживцев о несправедливости, нецелесообразности и т.п. принятых решений может стать достоянием всего коллектива, включая босса. Если высказаться уж совсем невтерпеж, то в беседах с коллегами лучше не упоминать конкретных имен, говорить обобщенными фразами.

Не разглашайте свои амбициозные замыслы. Озвучив их своим коллегам, может возникнуть ситуация, когда Ваши идеи будут воплощены в жизнь. Но кем-нибудь другим… Это связано с тем, что многие из коллег могут оказаться завистниками, и помешать воплощению Ваших планов в жизнь.

Ставьте интересы компании выше собственных. В современных условиях, когда работодатели гонятся за получением максимальной прибыли, из сотрудников, что называется, «выдавливают все соки». От тех, кто не поддерживает такую инициативу руководства, избавляются довольно быстро. С другой стороны, доказав боссу свою трудолюбивость, усидчивость, а также продемонстрировав стремление всеми возможными способами помочь развитию компании, можно добиться хорошего карьерного роста. Поэтому, если Вы все же готовы пожертвовать личной жизнью, принципами ради работы, можете рассчитывать на лояльное отношение со стороны руководства.

Предлагайте собственные проекты. В процессе работы каждая компания сталкивается с целым комплексом проблем, которые требуют оптимальных решений. Если у Вас возникает идея о том, как можно решить ту или иную проблему, не бойтесь предлагать ее. Не столь важно, одобрят ее или нет – важно то, что Вы проявите свои способности мыслить, а не действовать по заранее намеченным шаблонам.

Проявляйте инициативу. Как только руководство заметит, что Вы с успехом выполняете больший объем работы, чем Ваши коллеги (при этом качество работы должно быть высоким), можете рассчитывать на карьерный рост. Обратной стороной такого подхода к работе может служить увеличение нагрузок на коллег по работе (если Вы можете – то и другие смогут), и, как следствие – недовольство со стороны сослуживцев, либо использование Вас в качестве «рабочей лошадки».

Будьте предельно вежливы с начальством и коллегами. Золотое правило: «Начальник всегда прав. Если он неправ, смотри пункт выше». Разумеется, это не означает, что Вы должны покорно выполнять все разумные и не очень распоряжения руководства. Попросту не вступайте в споры, доказывая свою правоту. Но если начальник уж слишком заносчивый, психологи рекомендуют следовать правилу «лучшая защита – это нападение»: повысить тон до того, как это сделает босс. Поначалу он будет повергнут в шок, но затем, оценив Вашу правоту, а значит – и профессионализм, в девяносто девяти случаях из ста сменит гнев на милость. Но в одном случае повышение голоса на заносчивого шефа может обернуться не в Вашу пользу, ведь руководителю может быть очень трудно управлять более компетентным подчиненным, чем он сам.

Вежливость в отношении с коллегами проявляется в сдержанности (в тех случаях, когда это необходимо), пунктуальности (такое качество будет оценено не только сослуживцами одного ранга, но и руководителем), хороших манерах (корректность, тактичность). Хотя, проявляя излишнюю вежливость, некоторые пытаются попросту выслуживаться перед руководством. Нередко они отделяются от коллектива, что, в конечном счете, может привести к не самым приятным последствиям.

Таким образом, по карьерной лестнице следует продвигаться уверенно, но все же не спеша. Избегать крайностей в отношениях с коллегами и руководством, доказывая свой профессионализм и демонстрируя лучшие человеческие качества. И если использовать их с учетом индивидуальных качеств руководителя, уникальности каждой рабочей ситуации, продвижение по службе не заставит себя долго ждать.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: