Одним из хороших, но в определенной мере рисковых способов заработка является покупка облигаций. Облигация – это ценная бумага, владелец (держатель) которой имеет право требовать в определенное время от эмитента (лица, которое выпустило облигацию) возврата ее номинальной стоимости и процентов. Облигация может предусматривать выдачу ее держателю денег либо предоставление имущественных прав (например, право пользования недвижимостью).

Виды облигаций


Дисконтные облигации. Этот вид облигаций предусматривает их продажу по заниженной цене (по сравнению с номинальной). С приближением даты погашения рыночная цена облигации вырастает, как правило, в несколько раз. В Украине такой вид облигаций появился только в 90-е годы прошлого века. Дисконтные облигации выпускаются, как правило, страховыми фондами. После проведения в Украине пенсионной реформы и внедрения трехуровневой системы пенсионного обеспечения вполне ожидаема продажа дисконтных облигаций Пенсионным фондом.

Главный недостаток такого вида ценных бумаг заключается в том, что погасить облигацию по номинальной стоимости (иными словами – получить денежную прибыль) невозможно. «Выиграть» от ее погашения можно только в том случае, если облигация погашается каким-нибудь активом, цена которого выше реальной стоимости облигации.

Облигация с фиксированной ставкой – это облигация, прибыль по которой обеспечивается выплатой в определенные сроки процентов. Размер дохода по облигации не может быть полностью фиксированным, поскольку зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия – эмитента. К самой облигации прилагается купон, в котором указан гарантированный размер дохода ее держателя (определяется в проценте от стоимости облигации). Заработать на погашении облигации держателю можно в случае, когда активы предприятия выросли. Кроме того, при погашении облигации с фиксированной ставкой выплачивается ее номинальная стоимость и сумма по купону. Облигации с фиксированной ставкой отчасти напоминают депозиты. Но если при заключении депозитного договора процентная ставка фиксирована и подлежит изменению только в случае смены учетной ставки Национального банка, то при покупке облигаций размер дохода зависит от несколько других факторов.

И, наконец, третьим видом облигаций являются облигации с плавающей процентной ставкой. Их приобретение позволяет избежать многих рисков при изменении экономической ситуации по стране в целом. Доходность по купонам, которые прилагаются к облигациям, зависит, в частности, от прибыльности государственных ценных бумаг.

Заработок на облигациях


Прежде всего нужно понимать, что приобретение облигаций - это довольно дорогостоящее вложение. При покупке указанного вида ценных бумаг иногда стоит учитывать расходы на андеррайтера (лицо, которое осуществляет покупку и продажу ценных бумаг на первичном рынке) либо брокера, который выполняет ту же работу, но только на «вторичке». Заметим, что на вторичном рынке осуществляется купля-продажа облигаций только в гривне. Можно также воспользоваться услугами облигационного фонда, осуществляющего управление активами мелких инвесторов. Но будьте готовы к тому, что львиная доля прибыли будет уходить на оплату услуг специалистов такого фонда. Если же покупка облигаций осуществляется через банк, покупатель должен быть готовым к оплате комиссии. Ее размер устанавливается банковскими правилами, а также зависит от номинала облигации.

На сегодняшний день существует только два способа получения дохода от облигаций. Первый – это приобретение облигаций, удержание их до погашения, а затем – реализация и получение гарантированного дохода по купону. Второй – это игра на бирже на изменении курса облигаций. В таком случае покупателю следует дождаться максимальной просадки рынка при покупке ценных бумаг, и продавать их при максимальном росте.

Что предлагает власть


В марте этого года Министерство финансов Украины заявило о готовности продавать населению государственные облигации в долларах. При этом минимальный номинал облигации составит 500 долларов за штуку, срок размещения – 1 и 3 года, доходность по вложениям обещают в 9% годовых. Выглядит такое предложение весьма заманчиво, ведь средняя процентная ставка по долларовым депозитам на сегодняшний день составляет 6%. Кроме того, держатели облигаций не подвержены риску банкротства банка, поскольку могут забрать свои вложения практически в любом банковском учреждении. С другой стороны, потеряв облигацию, покупателю будет сложно доказать, что именно он является держателем ценной бумаги, так как облигации не являются именными.

По прогнозам Минфина, вскоре государство будет осуществлять продажу облигаций и в национальной валюте. Правда, уровень доходности по таким облигациям будет ниже, чем по депозитам в среднем на 3-9%.

Покупка облигаций является хорошей, но более рискованной альтернативной депозитным вкладам. При хорошем стечении обстоятельств, грамотном вложении денег на купле-продаже этого вида ценных бумаг можно неплохо заработать. В таком случае одни будут утверждать: риск – дело благородное, другие – лучше синица в руках, чем журавль в небе. Но в любом случае мы надеемся, что статья поможет принять Вам оптимальное решение в вопросе инвестирования средств.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: