Отношение властей разных государств к зарубежным покупателям недвижимости в их стране бывает разным. В некоторых странах иностранные покупатели недвижимости являются желанными гостями, и власти применяют все усилия чтобы привлечь их в свою страну.

Привилегии, которые предоставляют многие страны для иностранных покупателей недвижимости, условно делятся на две типовые категории. Это или особые условия, упрощающие процесс покупки (налоговые льготы, доступные кредиты) или предоставление вида на жительство либо гражданства.

Паспортный бонус


Одна из наиболее значимых выгод, которые имеет возможность получить покупатель зарубежной недвижимости,— это вид на жительство или паспорт. Для граждан России это играет важную роль, потому что многие из них покупая недвижимость, рассчитывают на возможное проживание в стране в будущем.
Необходимо сразу уточнить, что в большинстве европейских странах такой возможности нет. Они используют практически единый подход к вопросу получения иностранцами виз, вида на жительство и гражданства. Для иностранных покупателей недвижимости предоставляется годовая мультивиза, которая дает право проживать в стране Евросоюза не больше 180 дней в год. Это право имеют также близкие родственники покупателя недвижимости — жена, муж, дети, родители.

Получение гражданства с покупкой недвижимости, как правило, предоставляют государства с не очень стабильной экономикой. Например, Доминиканская Республика, Сент-Киттс и Невис, Панама, Коста-Рика. В 2010 году в этот список вошла Латвия.
Конечно, во всех этих странах не каждому покупателю недвижимости выдается паспорт. Существуют требования, чтобы стоимость приобретенного объекта недвижимости была не ниже установленного минимума.

Например, в Панаме это 300 тыс. долларов. Если иностранец приобретает недвижимость на такую сумму, тогда он получит вид на жительство длительностью 5 лет. По окончании этого срока он имеет возможность получить гражданство, но только если недвижимость не продана. С паспортом Панамы вы можете ездить практически в любые государства Латинской Америки, Шенгенской зоны.

В Доминиканской Республике приобретение недвижимости ценой больше 200 тысяч долларов дает вам право на получение гражданства в течение шести месяцев постоянного проживания. К тому же, здесь признаётся двойне гражданство, поэтому вам не нужно отказываться от родного паспорта. Минусы данного условия в том, что весь срок оформления гражданства вы должны проживать в стране, обычно это 7-8 месяцев. Паспорт Доминиканской республики даст вам право въезда без визы в Лихтенштейн, Южную Корею и Швейцарию, Великобританию и Израиль, Исландию, Бразилию, Японию, Аргентину и некоторые другие государства Южной Америки.

На Коста-Рике необходимо приобрести недвижимость на сумму больше 200 тыс. долларов. Далее хозяин недвижимости имеет право на вид на жительство, но на гражданство может претендовать только через 9 лет. С паспортом этой страны вы имеете право въезда без визы в государства Евросоюза и Латинской Америки, а также в ряд других стран: Новая Зеландия, Южная Корея, ЮАР и Япония. Еще одно преимущество, Коста-Рика — в прошлом колония Испании, и ее граждане получают статус проживающего в Испании менее чем за полгода, и имеют возможность получить гражданство через два года .
Также хороший вариант — островная страна Сент-Киттс и Невис. Основное преимущество этой страны заключается в том, что вы можете получить экономическое гражданство даже не проживая в стране. Необходимо лишь отсутствие судимости и вложение в экономику страны суммы не менее 350 тыс. долларов, так же и путем приобретения жилья. Но чтобы получить паспорт, требуется более пяти лет быть владельцем купленной недвижимости. Когда этот срок закончится, ее можно продавать, сохранив при этом гражданство. Данные права распространяется и на всю семью покупателя недвижимости. Владельцы местного паспорта могут ездить в государства Шенгенской зоны, имеют право на безвизовый въезд в следующие страны: Новая Зеландия, Канада, Великобритания, Швейцария, ЮАР, а так же Южная Корея и Япония .

Совсем недавно перечень стран, в которых есть возможность получить экономическое гражданство, пополнила Латвия. Поправки к закону об иммиграции были приняты в 2010 году и теперь нерезиденты Латвии получают вид на жительство длительностью 5 лет, если приобретают недвижимость стоимостью больше 100 тыс. латов (приблизительно 150 000 евро) в столице или больше 50 тыс. латов за границами Риги. Латвия — это единственная страна в Шенгенской зоне и Евросоюзе, где у покупателей есть такая возможность. Но необходимо учитывать, что законодательство Латвии не гарантирует при покупке недвижимости определенной стоимости получение гражданства. У вас есть возможность только получить латышский паспорт.

Есть страны, где покупатель недвижимости не имеет права на гражданство, но имеет право на вид на жительство и позднее постоянное место жительства. Такие граждане в большинстве стран мира имеют такие же права, что и остальные граждане, кроме права участия в выборах. Подобные условия предоставляют Турция, Кипр, Арабские эмираты. При покупке недвижимости на Кипре вы получите вид на жительство на год, который вы можете потом продлить, но без права на работу.
В Арабских Эмиратах и Турции, иностранцы при покупке жилья получает годовую визу, затем трехлетнюю визу, затем вид на жительство длительностью 5 лет.

Особые условия для иностранных покупателей


Другая категория привилегий для покупателей — условия, которые облегчают процесс покупки: минимум бюрократии, упрощенная схема, возможности пользоваться кредитом. В докризисные годы в рейтинге стран, наиболее благосклонных к иностранным покупателям лидировали Кипр и Испания. Чтобы стать здесь владельцем недвижимости достаточно было загранпаспорта и денег на счету в европейском банке. Был отлажен весь механизм проводимых сделок торговли недвижимостью и реальная возможность получить ипотеку на сумму вплоть до 80 % от цены объекта. Данная политика имела успехи: перед кризисом эти страны были у российских покупателей самыми популярными.

Во время кризиса многое изменилось: ипотечное кредитование в Испании приостановилось в связи с недостаточным финансированием и падением рынка недвижимости. Но на Кипре даже во время кризиса правительство ограничивало банки в повышении ставки.

На сегодняшний день наиболее удачными странами для покупки недвижимости можно считать Италию и Кипр. Сюда можно отнести также Португалию, где на фоне испанского спада началось продвижение недвижимости среди зарубежных покупателей. Чтобы получить кредит в Португалии требуется минимальный набор документов. Вы должны иметь стабильный доход и вовремя производить выплаты по кредиту. Минимальная ставка ипотечного кредита в Португалии 3,5%, вы можете получить кредит на 75% стоимости недвижимости. Банки считают клиента платежеспособным, если на выплаты по ипотеке он тратит не более 30% от дохода.

Кризис вынудил власти многих стран принимать дополнительные меры по стимулированию рынка недвижимости. Это касается как иностранных покупателей, так и местных. Например, в 2010 году в США был уменьшен налог с покупателей своего первого дома.

Однако ощутимее всего поддержка рынка недвижимости повлияла на деятельность девелоперов. Во многих странах, которые пострадали от кризиса, продавцы недвижимости и застройщики прилагают множество усилий для привлечения новых клиентов: рассрочка платежа, скидки и т. д. В последнее время это было характерно для Турции, Арабских Эмиратов, Восточной Европы. Сейчас данная политика постепенно уходит, но интересные условия для покупки найти все таки можно.


Поделитесь в соцсетях: