Ипотека (также известна, как ипотечный кредит) – это разновидность кредита под залог недвижимости. При заключении ипотечного договора приобретенная недвижимость остается во владении должника (заемщик), а кредитор, в случае нарушения определенных условий соглашения, имеет право взыскать задолженность за счет продажи (реализации) такого имущества. Ипотекой может быть имущество, которое уже находится в собственности должника, а также приобретаемая недвижимость. В отдельных случаях условиями ипотечного договора можно предусмотреть переход права аренды (а не права собственности) кредитору в случае нарушения договора должником.

Преимуществом ипотеки является то, что заемщику не нужно ждать долгие годы для приобретения желаемой недвижимости. Кроме того, он сразу получает право собственности на такое имущество. Риск утраты недвижимости можно застраховать, что покроет часть расходов на покупку предмета ипотеки в случае нарушения заемщиком условий договора. Длительный срок кредитования позволяет вносить сравнительно небольшие платежи (ежемесячно). Но, с другой стороны, есть определенные риски ипотечного кредитования. В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране тяжело найти стабильную и высокооплачиваемую работу, которая позволит без задержек и в полном объеме погашать сумму задолженности. Также не будем забывать, что из-за длительных сроков погашения кредитов заемщик переплачивает стоимость жилья в несколько раз, и, кроме всего прочего, должен доказать собственную финансовую состоятельность (при необходимости – найти поручителя), иметь положительную кредитную историю и т.д.

Все ипотечные договора подлежат регистрации в соответствующем государственном реестре, в связи с чем заемщик не может продать имущество, на которое оформлен кредит.

«Ипотека Януковича»


Уже весной этого года обещанная правительством программа льготного кредитования жилья стала реальностью. Несмотря на то, что она пока не пользуется широкой популярностью, в будущем программа может стать хорошей альтернативой существующим ипотечным проектам, которые предлагаются коммерческими финансовыми учреждениями. По усредненным подсчетам, более 7 тысяч человек изъявили желание принять участие в программе.

Для этого уже выделено почти 5 тысяч квартир. По мнению премьер-министра Украины, официальным властям и частным структурам следует активно способствовать популяризации программы, что не вызывает удивления в преддверии выборов.

Условия


Согласно условиям программы, разработанным Министерством регионального развития Украины, государство предоставляет покупателям 3% кредит на приобретение жилья. При этом срок, на который может быть выдан кредит, составляет 15 лет, с минимальным первоначальным взносом от 25% полной его стоимости. Минрегионстрой предлагает со временем снизить минимальный первоначальный взнос до 10% общей стоимости жилья. Процентная ставка по кредиту составляет 16% годовых, из которых 13% компенсируется государством. Особенность программы заключается в том, что если договор заключается на срок более 10 лет, то государство берет на себя обязательство выплачивать сумму по кредиту на протяжении только этого срока. То есть, если срок погашения кредита составляет 20 лет, то первые 10 лет процентная ставка по договору будет составлять 3%, остальные 10 лет - 16%. Сложность предложенной схемы погашения задолженности заключается в том, что профильным министерством еще не разработана процедура возвращения процентов по кредиту. Не стоит также забывать, что заемщик вынужден самостоятельно выплачивать банку комиссии, страховые и иные дополнительные платежи.

Приобрести жилье можно только в строящихся домах по цене не более 7 тысяч гривен за «квадрат» в Киеве (четырех тысяч гривен – в городах, расположенных в 15 километрах от областных центров). При этом есть определенные ограничения и по размеру жилплощади, что создает дополнительные трудности для заемщика. Кроме того, претендовать на получение льготной ипотеки могут лица, которые обеспечены жилой площадью ниже установленной нормы (13,65 квадратных метра на человека и дополнительно 20 «квадратов» на семью),
Что касается требований к доходам, то претендовать на получения кредита может гражданин Украины и лица, которые с ним постоянно проживают, доход которых не превышает 5-кратного размера среднемесячной заработной платы в регионе (в перерасчете на каждого их них). В Киеве этот показатель по состоянию на июнь 2012 года равен 15075 гривен. При этом ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 40% общего совокупного дохода семьи.

Процедура оформления


Для получения льготного кредита необходимо предоставить уполномоченному государственному органу справку о пребывании на учете граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также предъявить паспорт, идентификационный код, справку о составе семьи, свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для детей).

После получения соответствующего разрешения нужно обратиться в один из банков, которые осуществляют кредитование, заключить ипотечный договор, предоставить решение государственного органа о выдаче компенсации на погашение кредита, а также справку о пребывании на учете граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. После этого останется заключить договор о покупке с застройщиком о покупке жилья и трехсторонний договор – между заемщиком, банком и уполномоченным органом – о предоставлении ипотечного кредита.

Лишить льготного кредита могут при условии, если заемщик просрочит платеж на срок более 6 месяцев, не подаст декларацию о доходах или предоставит в декларации заведомо ложную информацию (это касается как его личных доходов, так и доходов членов его семьи), либо в случае, когда общая сумма средств на депозитах заемщика и членов его семьи превышает 20% суммы непогашенного по кредиту долга.

Социальная ипотека регионов


В некоторых областях страны есть собственные программы социального (льготного) ипотечного кредитования. Об условиях такого кредитования можно узнать непосредственно в местных администрациях. Как правило, участвовать в региональных программах могут социально незащищенные граждане, сотрудники бюджетной сферы, молодые семьи. Цель социального ипотечного кредитования – улучшение жилищных условий граждан, которые находятся на соответствующем учете. «Льготность» таких ипотек заключается в дотировании процентной ставки по кредиту, возможности приобретения коммунального жилья по заниженным ценам, предоставлении субсидии после покупки дома или квартиры, более низком первоначальном взносе. При этом не стоит забывать, что заемщик все равно должен будет выполнять ряд требований кредитующего банка.

Программы льготного ипотечного кредитования – реальный способ улучшить свои жилищные условия. Но для участия в них необходимо соблюдение намного большего количества формальностей, чем при оформлении договора ипотеки с коммерческими структурами. Кроме того, риски не получить (а в некоторых случаях - потерять) льготный кредит, а также саму недвижимость, никто не исключал. Скорее всего, программа льготного ипотечного кредитования – одна из многочисленных социальных инициатив властей, направленных на повышения собственного рейтинга в канун выборов. Будем надеяться, что и после избирательной кампании она поможет многим гражданам улучшить свои жилищные условия.

Жуков Денис
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: