Евро-2012 для Украины (в частности, для Львова, Киева, Харькова и Донецка) обещает качественные перемены во внутренней и внешней инфраструктуре городов. Повышение уровня жизни ближе к европейским стандартам влечет за собой и повышение цен на жилую площадь.
Мы подсчитали, сколько будет стоить на время Евро 2012 квартиры, мини-хостелы и другая жилая или почти жилая площадь в Киеве.

Капитальная закупка


За последний год количество сделок по недвижимости резко возросло. В частности, покупка квартир с целью последующей перепродажи возросла на 20-25%. Для сравнения, в 2010 году инвестиционный бизнес упал до нуля, теперь же 2011-2012 годы стали этапом его возрождения.
В ходе подготовки приема гостей к Чемпионату Европы по футболу только в Украине построено около 80 отелей на общую сумму 1 миллиард гривен. Многие киевляне также начали активную подготовку и уже скупают по одной - две квартире. Ажиотаж на жилплощадь настолько вырос, что скупаются даже целые этажи в столице, организованные под мини-отели.

Цены на жилую площадь


По сведениям агентства недвижимости «Благовест», за декабрь 2011 года самая низкая цена на квартиру в Киеве составила 19,5 тыс. у.е. Максимально возможная стоимость квартиры в элитном районе (на Печерске, Липках, в Шевченковском и других районах, расположенных неподалеку от центра) примерно равна 1230 тыс. у.е. Как видим, цены довольно высокие. Учитывая приближающийся Евро 2012, можно предположить, что цены еще вырастут как минимум на 30-50%.

Что касается цены на номера в отелях и гостиницах, то, по последним данным, они уже взлетели до небес.
Провести сутки в апартаментах среднего уровня на окраине столицы, подальше от центра, можно не менее, чем за 100 евро. В хостелях за место придется выложить около 60-70 евро в сутки.

Скупая квартиры в домах, расположенные недалеко от НСК "Олимпийский" койко-место в хостеле обойдется в 10-20 евро. Например, в Болгарии, Чехии, Латвии или Черногории приличный хостел стоит около 20 евро за ночь. А за 100 евро можно отыскать очень хорошие гостиничные апартаменты.

ЕС и Украина – цена едина



Чемпионат Европы по футболу приблизил запросы украинцев до уровня одних из самых дорогих европейских стран. Проживание в городах Украины, принимающих Евро-2012, влетит в копеечку не только туристам, но и тем, кто решится купить в этот год себе жилье.

Как показывает практика, в связи с кризисом в странах ЕС, участок хорошей земли за границей (например, в Мюнхене, Праге, Коста-Бланка или Будве) обойдется в несколько раз дешевле, чем в столице Украины. А учитывая приближающееся Евро-2012, то цены на апартаменты взлетят до уровня элитных пятизвездочных отелей где - нибудь в Токио, Стокгольме или Праге.

Таким образом, сравнивая цены на жилую площадь и гостиничные апартаменты в Украине на 2012 год, наша страна по праву может считаться европейским государством. Вот бы еще качество жизни населения соответствовало бы стандартам Европы.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: