Резюме является одним из самых важных инструментов поиска работы. Этот документ являет собой краткое изложение фактов биографии соискателя, обычно связанных с его работой, знаниями и навыками. Как правило, на просмотр работодателем резюме уходит не больше одной минуты, поэтому соискателю необходимо так написать резюме, чтобы сразу же привлечь внимание работодателя, вызвать его интерес к своей кандидатуре и побудить назначить интервью. При написании резюме следует помнить о том, что оно станет Вашей своеобразной визитной карточкой, и что оно должно выделять Вас из массы людей, которые также ищут работу.

Типы резюме и основные правила составления

О том, как правильно составить резюме, выделить свои успехи и достижения, какие бывают типы резюме, а также что следует и чего не стоит писать в резюме – обо всем этом Вы сможете прочитать в данной статье.

Итак, перед тем как приступить к написанию резюме, необходимо определиться с тем, как оно должно выглядеть, то есть с его типом. С этого и начнем. Специалисты в области рекрутинга и HR выработали много видов резюме, классифицирующихся в зависимости от акцента на отдельных профессиональных или личных качествах, внешнего вида и пр. Но среди этого количества есть четыре основных, наиболее распространенных видов резюме: хронологическое, функциональное, комбинированного и международного типа.

Хронологическое резюме


Это резюме составляется по принципу «обо всем по порядку». В нем перечисляются все места работы, а также обязанности, которые Вы выполняли. Такое описание трудовой биографии (в обратной хронологической последовательности!) показывает работодателю сильные стороны соискателя и его квалификацию.

Функциональное резюме


Прежде всего, резюме функционального типа продемонстрирует работодателю профессиональные навыки соискателя, его опыт работы и достижения. В этом резюме информация о том, где, когда и как долго Вы работали, описывается в общих чертах, либо умалчивается. За счет этого внимание концентрируется на Ваших трудовых достижениях, а пробелы в трудовой биографии скрываются.

Резюме комбинированного типа


На сегодняшний день комбинированное резюме обрело огромную популярность у менеджеров по персоналу и профессиональных рекрутеров, ведь в нем указывается не только квалификация соискателя и его достижения. Благодаря комплексному подходу это резюме позволяет получить лучшее представление о хронологии трудовой биографии соискателя.

Формат международного CV


Резюме международного типа – международное CV (Curriculum Vitae – послужной список) – очень подробное резюме, объем которого составляет от 6 до 8 страниц. В Украине этот тип резюме не очень популярен, но многие международные компании предпочитают иметь дело именно с этим форматом.
В международное резюме CV (составляется в обратном хронологическом порядке), как правило, входит контактная информация, краткое описание квалификации соискателя, его образование, профессиональный опыт и личная информация. CV используют те люди, которые ищут работу в международных организациях или просто за границей.

Резюме-правила


1. Ваше имя и фамилия, отсканированная фотография (не обязательно, но предпочтительно).

2. Адрес (с индексом населенного пункта), номера телефонов (важно!). Студенту, проживающему в городе по временному адресу необходимо указать как постоянный (родителей), так и временный (общежитие) адрес. Ваше резюме может найти нужного Вам работодателя и через определенное время после окончания университета.

3. Личные данные: дата рождения, семейное положение, личные качества (перечень деловых качеств – 3-4 качества, наиболее значимых для планируемой должности).

4. Цель (одно или несколько слов): трудоустройство, получение должности (указать какой) и т.д.

5. В пункте «Образование» нужно в обратной хронологии перечислить все учебные заведения, которые Вы когда-либо заканчивали или учитесь на сегодняшний день (кроме средней школы), указав названия полученных специальностей, квалификаций, уровень полученных дипломов. Чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше информации о нем должно быть в резюме. Как правило, работодатель читает только первые строчки этого пункта.

6. Достижения: указать рейтинг обучения, победы в конкурсах, наличие дипломов с отличием.

7. Награды: для студента это именные стипендии, грамоты победителя олимпиад и т.д.

8. Публикации: научные статьи, доклады на студенческих конференциях, выполнения проектов.

9. Опыт работы. Излагается в обратном хронологическом порядке. Здесь необходимо указывать даты начала и окончания работы, название предприятия, занимаемую должность, краткое описание функциональных (должностных) обязанностей. Для студентов необходимо указывать места прохождения производственной практики, темы самостоятельно выполненных дипломных и курсовых работ, волонтерскую деятельность. Обязательно используйте слова, подтверждающие Вашу квалификацию и деловые качества, в частности «руководил», «контролировал», «разрабатывал» и т.д.

10. Навыки: прежде всего, необходимо указать навыки, которые важны для получения желаемой должности, конкретизировать знания своей специальности, умение пользоваться компьютером, наличие водительских прав и т.п. Этот пункт – один из важнейших!

11. Языки: указать, какими языками Вы владеете, и на каком уровне. Один из языков в обязательном порядке указывается родным.

12. Активность: указывается, чем еще, кроме учебы и работы Вы занимаетесь, особенно если это в какой-то мере помогает подчеркнуть Ваши деловые качества, способность к инициативам и работе в команде. Этот пункт может содержать членство в профессиональных и общественных организациях и т.п.

13. Интересы и увлечения можно упоминать, только если они связаны с желаемой работой, или подчеркивают необходимые для нее качества.

14. Пункт «Рекомендации предоставляются по требованию» используются только в случае наличия таких рекомендаций, или возможности их получить.

Резюме должно быть написано грамотно, лаконично, максимально конкретно. Попросите кого-нибудь из Ваших знакомых, кто досконально владеет языком, на котором составлено резюме, проверить его на ошибки. Это особенно важно при написании резюме на иностранном языке.

Описывая свои навыки и опыт, будьте объективны и реалистичны. Вы должны быть готовы к обоснованию на собеседовании всего, что указали в резюме. Объем резюме не должен быть больше 2 страниц (наилучший вариант – одна содержательная страница). Если по какому-то пункту информации у Вас нет, то он исключается. Помните, что резюме – это не автобиография!

О чем не нужно писать в резюме


При написании резюме, не нужно указывать всю трудовую биографию (как правило, работодателей интересуют последние 3-6 мест работы соискателя и период не больше 10 лет), состояние здоровья и физические данные (если есть необходимость, об этом можно поговорить на собеседовании), слабые стороны, причины ухода с предыдущей работы, имена людей, которые могут порекомендовать Вас или рекомендательные письма (наличие таковых может стать очень полезным преимуществом, но только на собеседовании).

Помните, что резюме – это лишь первый, но очень важный шаг процедуры отбора, а также Ваша визитная карточка!

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: