Совсем скоро нынешних абитуриентов и их родителей ожидает горячая пора – вступительная кампания. Двери для будущих специалистов распахнут более 800 высших учебных заведений страны различных уровней аккредитации. Ведущие вузы находятся преимущественно в городах – миллионниках, а также во Львове – именно там ожидается самое большое количество поступающих.

После прошлогодних проблем вступительной кампании (напомним, что из-за небольшого количества выпускников в некоторые вузы вообще не были поданы документы), в этом году подобная ситуация не должна повториться. Несмотря на громкое закрытие ряда вышей и обещания профильного министерства осуществить централизацию управления вузами, количество заведений, в которых готовят специалистов с высшим образованием, за прошлый год выросло на 3%.

Критерии отбора


Прежде, чем сделать выбор в пользу того или иного вуза, необходимо определиться с желаемой специальностью. От ее выбора во многом зависят дальнейшие перспективы трудоустройства. При этом абитуриенту нелишне будет получить консультацию психолога, профконсультанта или совет родителей. Но решающим критерием выбора учебного заведения остается желание самого поступающего, его способности и умения.

Если абитуриент желает получить образование в частном выше, ему следует обратить внимание на наличие аккредитации по желаемой специальности, а также отзывы выпускников. Качество образования в негосударственных учебных заведениях на сегодняшний день мало чем уступает аналогичному показателю в государственных вузах, а по отдельным показателям (качество общежитий, обеспеченность литературой, компьютерной техникой и т.д.) превосходит его. Это связано с тем, что в частных вузах преимущественно работают те же преподаватели, что и в государственных, но уровень зарплат в коммерческих учреждениях выше. Кроме того, обучение в частных образовательных учреждениях происходит в небольших группах, а значит – легче наладить контроль за обучающим процессом. С другой стороны, обучение в государственных вышах может обойтись дешевле, а студенты с хорошей успеваемостью могут рассчитывать на стипендию. Также студенты бюджетных учебных заведений могут получить льготный кредит на обучение.
Дополнительным «бонусом» для любого образовательного учреждения, как частного, так и государственного, является наличие военной кафедры.

Чтобы определиться с альма-матер, не стоит обращать внимание на минимальный проходной балл. Бытует мнение, что чем он выше, тем лучше знания может получить студент. Но на самом деле это не так, ведь каждый вуз устанавливает минимальный проходной балл на свое усмотрение (но не менее 124 баллов ВНО), и этот показатель может служить только индикатором престижности высшего учебного заведения.

Пожалуй, главным показателем качества образования является количество трудоустроенных студентов, а также их востребованность среди работодателей. Ведь хорошие учебные заведения стремятся не только теоретически подготовить студентов, но и дать им хорошие практические навыки.

Также поступающему следует определиться с формой обучения. Закон о высшем образовании дает возможность освоить учебные программы на стационарном, заочном, вечернем и дистанционном обучении. Заметим, что с каждым годом количество вузов, готовящих специалистов на вечерней форме обучения, постоянно сокращается. А развитие интернет – технологий, наоборот, способствует получению образования в отечественных зарубежных университетах дистанционно.

Зарубежные программы


На сегодняшний день в некоторых вузах страны есть программы международного студенческого обмена. Благодаря таким программам можно не только повысить квалификацию, но и получить дипломы, сертификаты и другие документы, подтверждающие прохождение обучения (практики) за рубежом. Такие программы доступны для каждого из учащихся, а некоторые учебные заведения предлагают двойные магистерские дипломы – после получения магистерской степени в Украине, студенты могут отучиться год (или несколько лет) за рубежом для получения диплома магистра по аналогичной или похожей специальности.

Рейтинги


В отличие от стран Западной Европы и США, где рейтинги являются ключевым фактором престижности вуза, в нашей стране такая практика еще не очень распространена. В первую очередь это связано с коррумпированностью системы образования и возможностью отдельных должностных лиц влиять на результаты исследований. Но с другой стороны в нашей стране есть свои рейтинги - «старожилы» оценки качества образования, которые подтвердили свою хорошую репутацию. В первую очередь, это рейтинг «Компас», а также рейтинги журналов «Фокус» и «Деньги». Они проводят исследования качества образовательных услуг по направлениям (юридическое, экономическое, гуманитарное, техническое и т.п.).

Вступительная кампания 2012


В этом году прием документов начнется 2 июля. В связи с проведением Евро-2012 сроки вступительной кампании оказались смещены, и абитуриенты смогут подать документы только на протяжении месяца – до 31 июля. Студенты, которые будут проходить творческие конкурсы, могут подать документы только со 2 по 17 июля.

Одновременно с началом работы приемных комиссий, начнет действовать система подачи документов в электронной форме. По данным, озвученным Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, в прошлом году такой возможностью воспользовалось около 150 тысяч абитуриентов, на которых приходится около 400 тысяч заявлений. С учетом более сжатых сроков подачи документов в этому году, можно сказать, что количество заявлений в электронной форме будет на порядок больше.

Условия приема на обучение, установленные Министерством образования и науки, молодежи и спорта на этот год, предусматривают опубликование результатов вступительной кампании в 3 этапа. Первый рейтинговый список зачисленных на бюджетную форму обучения должен быть опубликован не позже 1 августа. Второй (обновленный список) – 5 августа, в него попадут абитуриенты, которые рекомендованы для зачисления на бюджетные места, если будущие студенты из первого рейтингового списка не подадут оригиналы документов. И третий, окончательный рейтинговый список должен быть опубликован 8 августа.

Новшество этой вступительной кампании – дополнительные баллы за обучение на подготовительных курсах по техническим специальностям. В зависимости от длительности курса и успешности абитуриента, ему может быть добавлено от 2 до 20 баллов.

Главная особенность вступительной кампании этого лета - увеличение количества бюджетных мест по техническим направлениям и сокращение мест по гуманитарным специальностям. Особо ощутимо сокращение госзаказа по юридическим и экономическим дисциплинам, что в целом соответствует потребностям экономической ситуации в стране.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: