Лето – это не только пора для полноценного отдыха, но и прекрасная возможность заработать. Особенно актуальна летняя подработка для школьников и студентов, а также для сезонных работников некоторых сфер (повара, сельхозрабочие).

Для многих летний заработок – это существенное подспорье, которое обеспечивает финансами на целый год. Другие ищут возможность подработки с одновременным отдыхом (это касается в первую тех, кто работает на морском побережье). Но зачастую летние заработки – дело не из легких, ведь большинство сезонных работников стремятся получить максимальных доходов в этот период.

Как найти


Работу на летний сезон, не требующую квалификации, найти легко. Многочисленные сайты по трудоустройству, объявления в газетах, знакомства и биржа труда помогут найти работу на время с июня по август. Можно поискать счастья, обратившись в кадровое агентство. Но приготовьтесь к тому, что Вам придется дополнительно оплатить его услуги.

Что касается студентов, то встречаются редкие случаи, когда непосредственно учебное заведение трудоустраивает своих будущих специалистов. В странах Западной Европы и США довольно распространена практика, при которой студенты подрабатывают в кампусах или столовых университетов. В нашей стране студентам педагогических вузов могут предложить работу в детских лагерях, археологам - на раскопках, психологам – в дошкольных детских учреждениях.

Самым эффективным способом поиска работы на лето являются советы и рекомендации знакомых и родителей. Как правило, студенты предлагают работу своим друзьям там, где уже работали или работают в настоящее время. По данным некоторых социологических исследований установлено, что чем выше статус родителей, тем выше вероятность того, что именно они, а не друзья, окажут помощь студенту в поиске работы.

Относительно вакансий на сайтах по трудоустройству и в печатных средствах массовой информации, то они довольно однотипны и не обещают высоких заработков. Чаще других можно встретить вакансии помощника на кухне (или другую неквалифицированную работу в сфере ресторанного бизнеса), курьера, официанта, промоутера, мерчендайзера. Множество работодателей предлагают работу без ставки, на процент от объема выполненной работы. В основном такие условия работы предлагаются в сфере торговли и общественного питания (для официантов), поскольку в силу так называемой «сезонности» количество покупателей (клиентов) существенно падает. И чтобы стимулировать работников, они предлагают работу на подобных условиях. Исключение составляют южные регионы страны, которые в летние месяцы становятся туристической Меккой жителей Украины и ближнего зарубежья. Соответственно, заработок работающих на процент от выполненной работы там на порядок выше.

Нужно заметить, что не стоит в летнее время ориентироваться на заработки в столице. Ведь большинство людей, как мы уже упомянули, готовы расстаться с деньгами во время отдыха в южных областях Украины.

На чем и сколько можно заработать


Порталы по трудоустройству предлагают такой диапазон месячных заработных плат на самые популярные в летнее время вакансии:
Помощник на кухне (без опыта работы) – 2000-2500 гривен;
Строитель (подсобный рабочий) – 3000-5000 гривен;
Курьер – 1000-3000 гривен;
Продавец-консультант – от 2000 тысяч гривен;
Оператор call-центра – 2000-3500 гривен;
Мерчендайзер – 2000-3500 гривен;
Промоутер – 12-25 гривен в час.

В летние месяцы заработать можно на продаже всего, что может охладить организм и утолить жажду – будь то квас, мороженое, пиво или даже шезлонг, который укрывает посетителей заведений от палящего солнца. Поэтому при наличии небольшого начального капитала и статуса субъекта предпринимательской деятельности можно начать собственный «сезонный» бизнес.

Не теряет актуальности в летнее время такой вид заработка для усидчивых, как написание дипломных, курсовых и контрольных работ. Ведь летние сессии у студентов стационара заканчиваются только в июне, а уже в сентябре - октябре начинаются сессии у студентов-заочников.

Работа за границей


Ежегодно десятки тысяч украинцев выезжают за границу для сбора урожаев. Большинство – в Россию и страны Европейского союза. Некоторые государства ЕС, в первую очередь - Польша, без особых трудностей открывают рабочие визы для наших соотечественников. Поскольку среди большинства европейцев сезонные подработки считаются рабским и неблагодарным трудом, за который (по европейским меркам) платят небольшие деньги, западные работодатели охотно принимают украинцев. Правда, условия работы часто бывают хуже, чем в нашей стране. Что касается России, то нашим согражданам тамошнее законодательство позволяет легально пребывать без разрешения на протяжении 90 дней (правда, без права на трудоустройство). Поэтому многие едут трудиться на этот период нелегально.

Для молодежи существуют различные программы, которые позволяют легально заработать за границей. Правда, с каждым годом условия получения виз ужесточаются из-за большого количества желающих.

Способы обмана


Не стоит верить обещаниям заоблачных заработков, особенно если нет опыта работы в указанной работодателем сфере. Часто можно встретить вакансии с зарплатой более 1 тысячи долларов. Такие предложения работы содержат размывчатые требования к кандидату (например, «возраст не имеет значения», «без опыта работы») и т.п. Как правило, под этим скрываются различные мошеннические схемы. Аналогична ситуация с вакансиями, в которых при трудоустройстве требуются первоначальные финансовые взносы.

Трудовое законодательство


Раз мы уже упомянули о возможности подработки в летнее время для школьников и студентов, не излишне будет напомнить об ограничениях в возрасте, с которого они могут приступать к работе. Кодекс законов о труде разрешает легально трудиться молодежи возрастом от 14 лет во время каникул и по согласию родителей. Продолжительность рабочего дня для работников в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 24 часа в неделю. После достижения 16-летнего возраста подростки имеют право приступить к работе, но только после прохождения медицинского осмотра за счет работодателя. Это условие касается всех предприятий и предпринимателей, которые трудоустраивают молодежь в возрасте до 21 года включительно. При этом продолжительность рабочего дня до достижения совершеннолетия не должна превышать 36 часов в неделю. Кроме того, до достижения 18-летия работника могут уволить только по совместному согласию уполномоченных государственных органов. Несмотря на возможность платить таким работникам меньше, многочисленные формальные сложности отпугивают работодателей, и они в конечном итоге предпочитают принимать на работу только совершеннолетних.

Для одних лето – это пора отдыха, для других – время интенсивной работы. И если Вы все же решили подзаработать в летние месяцы, надеемся, что подсказали Вам, где и как правильно искать работу и работодателя.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: