Здоровый образ жизни устойчиво продолжает набирать популярность. Занятия спортом и постоянное слежение за своим питанием очень модно. И здесь тоже есть некоторые тренды. В последнее время в фитнес-сфере стал популярным кроссфит. Однако что это собой представляет, известно не всем.

Это интенсивная круговая тренировка, которая включает в себя функциональные и разнообразные силовые упражнения, чередующиеся по времени или повторениям.

Тренировочную концепцию считают одной из лучших в плане развития физической подготовки.

С чего начинать
Когда на улице стоит тепло, можно попробовать начать знакомство с таким функциональным тренингом.

Главное — перед началом тренировок обратитесь к доктору и убедитесь в том, что не имеете медицинских ограничений на такие занятия.

Второе — место. Поксольку базовые упражнения основаны на работе с массой вашего тела, вам не нужно дополнительное оборудование. Потому, увидев лужайку, сквер, площадку, можно остановиться там.

В идеале лучше найти спортивную зону, их сегодня много во дворах и парках.

Экипировка
Это одно из достоинств кроссфита. Поначалу вам надо будет выбрать женский спортивный костюм на issaplus.com и кроссовки, обязательно на твердой подошве.

Комплекс для начинающих

Начинать тренировки советуют с многосуставных упражнений, которые могут задействовать максимальное количество крупных мышц, однако не будут требовать особых навыков.

Любую тренировку вы должны начинать с разминки. Проще всего — немного пробежаться. Потом выполните приседания и отжимания, чтобы разбудить суставно-связочный аппарат. Делать это советуют в легком темпе, поскольку на разминке нужно только разогреться. После этого выполняют небольшую суставную разминку.

Ну а потом можно приступать к тренировке. Как правило, тренировочный комплекс составляют из нескольких упражнений, подобранных в зависимости от цели и задачи тренировок.

Главной целью для новичка, вероятнее всего, станет освоение подъемов каких-то объектов, а также обучение работе с собственным телом с правильным понимаем задач движений и работы суставов при выполнении выбранных упражнений.

Движения разделяют на 3 группы: выполняемые с телом, с утяжелениями и кардиоупражнения. Существуют движения, ассоциирующиеся именно с кроссфитом. Это берпи, броски мячика в цель и пр.

Поэтому в первый раз, чтобы ощутить дух этого вида спорта, можно начать с них. Выбирая движения без оборудования, броски можно заменить складками на пресс или подъемом ног.

Для первой тренировки советуют использовать схему 21-15-9. Надо сделать 3 круга с уменьшающейся численностью повторений упражнения.

Первый круг состоит из 21-го повторения двух упражнений, второй — 15, а третий — 9. Все это разбавляют, к примеру, прыжками на скакалке и выполняют после каждого круга по сто прыжков. А конце тренировки нужно выполнять растяжку.


Поделитесь в соцсетях: