Несмотря на то, что спорт крайне полезен, есть ряд упражнений, представляющих опасность и приводящих к различным травмам. Например, прыжки обеими ногами вверх или вниз на платформах самой разной высоты. Такие занятия становятся популярными в последнее время, но в процессе их выполнения можно повредить ахиллово сухожилие или колено. Иногда можно получить и разрыв передней крестообразной связки.

Еще одно упражнение, которое довольно опасно, - это жим лежа. Данное упражнение направлено на укрепление мышц рук, плеч и груди. Но при неправильном его выполнении, когда хват слишком преувеличен, возникает лишнее давление на мягкие ткани в области переднего плеча. Это может привести к повреждению мышц в плечевом поясе. Выпады на одно колено становится причиной повреждений коленной чашечки. При выполнении подобного упражнения необходимо внимательно следить, чтобы колено в этом случае не касалось земли.

Наклоны в стороны с гантелями опасны для людей, у которых слабые косые мышцы живота. При выполнении такого вида физической нагрузки можно потянуть спинные мышцы. Наконец, неверный подъем тяжестей над головой является причиной травм спины.

При занятиях спортом следует правильно регулировать нагрузку, чтобы избежать травм.


Поделитесь в соцсетях: