
Существует распространенное заблуждение, что индексация касается исключительно работников бюджетной сферы (учителей, врачей, госслужащих). Однако закон четко определяет: проводить индексацию обязаны предприятия, учреждения и организации всех форм собственности. Это означает, что право на повышение выплат имеют все трудоустроенные граждане, в частности:
- работники государственных органов и бюджетных учреждений;
- сотрудники частных компаний (ООО, ЧАО и т.п.);
- работники государственных органов и бюджетных учреждений;
- наемные работники у физических лиц – предпринимателей (ФЛП).
Главный нюанс, который следует понимать работникам: индексации подлежит не вся сумма вашей заработной платы. Государство компенсирует инфляционные потери в пределах актуального прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Если ваша заработная плата превышает размер прожиточного минимума, то будут индексировать только ту часть дохода, которая ему равна.
Остальная сумма остается без изменений и не подлежит индексации. Именно поэтому сумма надбавки индивидуальна и зависит от конкретных расчетов бухгалтерии для каждого отдельного работника.
Поделитесь в соцсетях: