Почти каждый второй считает, что ИИ не поможет людям с психологическими проблемами. Между тем, 52% респондентов полагают, что недостаточная открытость к обращению за помощью может привести к негативным последствиям – по мнению каждого пятого, к трудностям в построении межличностных отношений. Почти каждый третий респондент испытывает стресс, когда друг звонит без предупреждения.

Психотерапевт: всё больше людей ищут утешения в искусственном интеллекте

Более четверти опрошенных – 27% – считают, что ИИ усилит чувство одиночества. Это мнение разделяют в основном миллениалы и поколение Z (по 29%), поколение X (27%), и реже поколение BB (всего 21%).

Таким образом, опасения по поводу влияния ИИ на социальные отношения особенно выражены среди тех поколений, которые чаще всего используют новые технологии в повседневной жизни. Отчет сопровождается социальной кампанией « Все в порядке? », которая призывает к более откровенным разговорам об эмоциях и большей внимательности к окружающим.

Почти каждый четвертый представитель молодого поколения признает, что часто или очень часто обращается за утешением или советом к ИИ-помощнику. Среди миллениалов этот процент составляет 16%, в то время как среди старших поколений он значительно ниже – 9% среди поколения X и всего 1% среди поколения B. Данные свидетельствуют о том, что с возрастом готовность рассматривать ИИ-помощников как собеседников в повседневных трудностях и дилеммах возрастает.


Поделитесь в соцсетях: