Научные наблюдения американских исследователей за пресноводными водоемами, зафиксировали обильное цветение водорослей. Данное явление спровоцировано климатическими изменениями. Водная среда, обогащенная питательными веществами, является подходящей для интенсивного роста цианобактерий, которые угрожают людям смертью. Об этом говорится в статье, опубликованной Science Alert.

Изменение климата сделало озера смертельно опасными

Кроме цианобактерий - водорослей сине-зеленого цвета, водоемы страдают от стока отходов сельского хозяйства, при испарении также выделяют в воздух токсичные вещества.

Водоросли выделяют токсин-а (АТС). Именно он является причиной затрудненного дыхания, спазмы в мышцах, судорог и способен повлечь за собой летальный исход, остановив дыхание.

Среда пресных водоемов обогащенное питательными веществами и хорошими условиями для интенсивного роста цианобактерий.
Эти микроорганизмы, в свою очередь, снижают уровень кислорода в воде, что приводит к гибели рыб и других обитателей водной глади.

Кроме этого, существуют определенные условия, при которых анатоксин-а может попадать в воздух.

"В период с июля по октябрь 2019 мы собрали пробы воды и в воздух у края пруда Капаум в Массачусетсе. 11 сентября 2019 во время ветра и туманной погоды, ATX был зафиксирован в высокой концентрации - 21 нанограмм на миллилитр. Также токсин был найден в воздухе в его средней концентрации - 0,87 нанограмма на фильтр, то есть, 0,16 нанограмма на квадратный метр", - утверждают специалисты и предостерегают об опасности цианотоксинив для здоровья людей.

Читайте также: Ученые определили начало «Великого потопа»


Поделитесь в соцсетях: