Водоросли являются большой и разнообразной группой простых микроорганизмов, которые живут на Земле уже миллиарды лет.

Хотя мы обычно связываем слово "водоросли" со скользкой мокрой зеленью, которая накапливается на поверхности водоемов.

Ламинария известна многим. Эти водоросли могут быть очень полезны для людей, а их потенциал в качестве источника энергии привлек к себе большое внимание в течение последних нескольких лет.

Многие разновидности водорослей способны к фотосинтезу, что означает, что они питаются солнечным светом и выделяют кислород в качестве побочного продукта. Некоторые виды водорослей могут получать энергию от фотосинтеза и поглощения органического углерода.

Именно это последнее их качество и представляет особый интерес для французских биохимиков, которые провели несколько лет, разрабатывая уличный фонарь, который будет содержать такие водоросли, питающиеся огромным количеством выбросов углекислого газа в нашей атмосфере.

Лампы в действительности больше похожи на массивные цистерны, заполненные водой и водорослями. В течение дня, водоросли питаются солнечным светом и углекислым газом в воздухе, а выработанная энергия накапливается в аккумуляторах. Затем накопленная энергия используется для работы ламп в ночное время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: