Превращение воздуха в жидкость может помочь в решении одной из важнейших задач в машиностроении - хранение энергии. Эта технология была разработана Питером Дерманом, изобретателем из Хартфордшира, Великобритания, для использования в автомобилях.

Этот способ может конкурировать с аккумуляторами в плане хранения избыточной энергии, получаемой из возобновляемых источников. Электроэнергия, вырабатываемая ветровыми мельницами в ночное время, может использоваться для охлаждения воздуха в криогенном состоянии в отдаленных местах. Когда потребность в электроэнергии увеличивается, то воздух может быть прогрет, что может позволить достичь КПД в 70%.

Этот процесс, частично финансируется правительством, в настоящее время опробуется в городе Слау, Бакингемшир.

Простота и элегантность этого процесса является привлекательной, особенно потому что он затрагивает не только проблему хранения, но и отдельные проблемы отходов промышленного тепла.

Сам процесс состоит из ряда этапов:

1. Из воздуха удаляется CO2 и водяной пар.
2. Оставшийся воздух, в основном азот, охлажденный до -190C, превращается в жидкость (превращение воздуха из газа в жидкость позволяет сохранить в нем энергию).
3. Жидкий воздух направляется в гигантский термос.
4. Когда спрос на электроэнергию растет, жидкость нагревается до температуры окружающей среды. При испарении он приводит в движение турбину для производства электроэнергии.

На данный момент процесс является только на 25% эффективным, но может быть улучшен путем совместного размещения крио-генератора на ряде промышленных предприятий и электростанций, которые выделяют в атмосферу тепло.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: