Английские исследователи из Даремского университета установили, что около 15 тысяч лет назад уровень моря быстро поднялся по всему миру на 18 м. По мнению ученых, причиной стало катастрофически быстрое таяние ледников, которое возможно и в будущем. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Ученые определили начало «Великого потопа»

Согласно геологическим данным, в конце последнего ледникового периода, около 14 600 лет назад, уровень моря поднялся в десять раз быстрее нынешних темпов, всего за 500 лет, что привело к затоплению огромных территорий суши. До сих пор было неясно, какие ледники ответственны за это глобальное событие, обозначаемое в научной литературе как MWP-1A (Meltwater Pulse 1A), однако некоторые свидетельства указывают на ледниковые щиты в Северном полушарии.

Исследователи пришли к выводу, что большая часть талой воды пришлась на ледниковые щиты Северной Америки и Евразии, при этом общий объем растаявшего льда превышал объем ледников Гренландии в два раза. Вклад Антарктиды оказался, к удивлению специалистов, небольшим.

Предполагается, что сброс огромного количества пресной воды нарушил глобальную циркуляцию океана. Однако пока непонятно, что именно вызвало такое быстрое таяние.

По мнению ученых, подобный сценарий может реализоваться и в будущем из-за антропогенного изменения климата, однако определить риск помогут будущие исследования.

Читайте также: В Индийском океане рождается новый континент


Поделитесь в соцсетях: