Глобальное потепление может являться стимулом распространения цианобактерий, одного из самых примитивных микроорганизмов, заставляя их производить большее количество токсинов, которые могут негативно влиять на печень, нервную систему и глаза. Кроме того, они также вызывают дерматит и аллергию.

Цианобактерии «любят» теплую воду, поэтому повышение температуры в этом столетии может стимулировать их рост, в особенности цитотоксических сортов, которые могли бы производить большее количество токсинов.

Эти микроорганизмы обитают в озерах, водохранилищах и реках по всему миру, а также в устьях рек и морей, таких как Балтийское. По словам экспертов, это может создать экономические и экологические проблемы, так как они влияют на процесс очистки воды, судоходство и туризм, помимо угрозе здоровью человека.

В Испании связь между разрастанием токсичных цианобактерий в водно-болотных угодьях и ростом смертности в дикой фауне этого природного пространства уже была официально подтверждена, но еще большее беспокойство вызывает их влияние на здоровье человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: