Многие острые социальные проблемы в нашем государстве достигли критического пика и требуют особого внимания как со стороны представителей власти, так и со стороны общественности.

Несмотря на то, что человеческая жизнь ценится в цивилизованном обществе превыше всего, нельзя не обращать внимание на проблемы братьев наших меньших, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Бездомные животные, кто за них заступится


К сожалению, сегодняшние реалии нашей страны жестоки к братьям нашим меньшим. Власти практически не реагируют на проблему бездомных животных, которую всеми силами стараются решить Вячеслав Соболев, активисты и неравнодушные граждане. О решении этой острой социальной проблемы можно прочесть в статье http://news.liga.net/pr/society/11459780-vyacheslav_sobolev_pomogaet_reshit_problemu_bezdomnykh_sobak.htm, которая посвящена инициации общественных слушаний об интеграции европейских методов спасения и содержания бездомных животных.

Те приюты, которые есть в Украине на сегодняшний день, к сожалению, являются малыми крохами от реально необходимого числа подобных заведений. Да и содержатся они исключительно на пожертвования небезразличных людей и благодаря труду активистов и волонтеров.

На самом деле, собственный вклад в спасение животных без приюта может внести каждый гражданин, но крайне важно обратить на эту проблему и внимание властей.

Жестокое обращение с животными: прошлое и настоящее


Никуда от нас не делась и проблема жестокого обращения с животными. Сегодня можно от бабушек услышать страшилки о том, как давным-давно спецслужбы отлавливали четырехлапых бродяг и расправлялись с ними, ломая шейные позвонки специальными металлическими щипцами. Жутко? Но сегодня дела обстоят не лучше. Безразличие общества в случае данной проблемы можно приравнять к смертному приговору для бездомных животных.

Конечно, современное украинское сообщество пришло к тому, что стрелять шприцами со смертельными инъекциями в животных - это тоже не гуманно, но проблема остается и ее надо решать.

Зверюшек нужно лечить, дать приют и контролировать их рождаемость, однако контролировать не методично уничтожая, а путями более гуманными - прогрессивная медицина, например,давно изобрела метод стерилизации.

Одним словом, есть проблема и её нужно решать на ряду с другими важными социальными проблемами в современной Украине. Проявив гуманность к животным, мы утвердим свой статус цивилизованного общества.


Поделитесь в соцсетях: