Сегодня Никонов день. В этот день почтили память Никона Печерского, живущего в 11 веке. На протяжении 1078-1088 годов он был игуменом Киево-Печерского монастыря. Кроме этого, Никон является основателем монастыря Пресвятой Богородицы. Славу получил как ученый-летописец.

В Никонов день было принято тщательно убирать в доме и саду. Ходили высказывания: «Домашних дел не переделаешь», «Дом не велик, а присесть не велит». Хозяева белили свои печи, меняли солому в матрасах, вытряхивали все постели и выносили мусор.

Также тщательно мыли полы, лавки и столы в доме, для чего использовали настой сушеной мяты. Мята была полезна и при заваривании чая, приготовлении кваса, выпечке пряников. Мята считалась залогом хорошего и крепкого сна. В горницах вешали пучки этой пряной травы.

Не обходились без мяты и в бане. После уборки шли мытья и париться. Мятой усыпали полки в бане. Отваром этой травы поддавали пар. Мята обладает приятным ароматом и антисептическими свойствами.

На Никона в садах начинали высаживать смородину, рябину, яблони. Зазывали птиц, которые защищали от вредителей. Их угощали зернышками, крошками, семечками.

Читайте также: По народному календарю Страшный день: нечисть гуляет с особой силой

Не забывали в этот день о воде. Крестьяне обходили все ключи и родники рядом с деревней, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».


Поделитесь в соцсетях: