Сегодня по народному календарю Страшный день, который получил свое название потому, что в этот вечер нечистая сила неистовствовала с особой силой.

Для того, чтобы уберечься от проделок нечисти, следовало совершать специальные обряды. С Красной горки несли колья, которые оставляли там заранее. Их складывали во дворе. Старики из своих постелей трясли на колья солому. Знахарка приносила угли из своей печи. С их помощью она разжигала костер. Люди верили, что в этом огне сгорят все беды и болезни.

Ранее существовало немало страшных историй, которые были посвящены этому дню. Кроме этого, были и сказки, которые рассказывали под вечер детям. Принято было загадывать загадки. Они были самими разными – поучительными о природе, окружающем мире, труде и шуточными, касающимися домашних животных и быта.

Детей следовало в Страшный день оберегать особенно. Для этого прибегали к помощи молитвы. Данная традиция восходит корнями к памяти о младенцах, погибших в Вифлееме после приказа Ирода. Пока родители заботились о маленьких детях, молодежь проводила вечера на посиделках. В Страшный день не останавливали молодых людей, веселившихся на Святочных гуляниях.

Читайте также: Сегодня по народному календарю отмечают День повитух

Были приметы и на погоду. Если в этот день дует северный ветер, а на небе нет облаков, то вскоре ударят морозы.


Поделитесь в соцсетях: