Сегодня по народному календарю отмечается Филимонов день, в который чтят память святых мучеников Филимона, Ариана, Аполлония и Феотиха. Они жили в Египте при императоре Диоклетиане на границе 2 и 3 веков и пострадали за веру.

По преданию, христианин Аполлоний испугался страданий во время гонений и попросил язычника Филимона принести в жертву идолам, переодевшись в его одежды. Но Филимон сказал, что сам верит в Иисуса Христа. После этого Аполлоний раскаялся и не стал скрывать свою веру. Святых казнили после пыток. В мучении верных христиан принял участие язычник Ариан. Он тоже раскаялся и принял крещение со своими телохранителями, среди которых был Феотих. Их всех предали смерти. Это время было самым темным во всем году.

Наши предки верили, что нечистая сила беснуется, пока тьма не покинет землю. Существовало поверье, что на Филимонов день ехидны, кикиморы, нетопыри подходят к избам совсем близко, пугают детей, скребутся в двери. Но хороших хозяев, у которых в доме чистота, нечисть не беспокоила.

Читайте также: Сегодня Евстратиев день по народному календарю: ведьмы устраивают посиделки

По этому дню предсказывали погоду на февраль. Если на Филимонов день было холодно, то лето должно быть жарким. Если ветрено и снежно – то на следующий год будет хороший урожай. Если в течение дня погода менялась несколько раз – то будут оттепели.


Поделитесь в соцсетях: