На Руси 8 января отмечали «бабий» праздник. По-другому его еще называли праздник каш. В этот день славили рожениц и повивальных бабок.

Женщины, взяв своих детей и подарки, шли с поздравлениями к повитухам, которые приняли у них роды. Те угощали гостей кашей.

В эти времена зародился обычай, который был связан с христианством. Женщины приходили в церковь с пирогами, которые испекли заранее. Угощение несли в дар Богородице.

В любой деревне повивальная бабка пользовалась всеобщим уважением. Название «повивальная» пошло от умения таких женщин «свивать» новорожденных пеленками, чтобы те спали спокойно. Повитухи были очень опытны в женских и материнских заботах.

Бабьи каши имеют ряд примет. Если утром кричат синички – то вечером ударит мороз. Если вороны галдят – то жди метели и снегопадов. Сильный снег предвещала и каша, подрумянившаяся в печи. Ясная погода в этот праздник предсказывала хороший урожай проса.

Читайте также: Сегодня Филимонов день по народному календарю: можно предсказывать погоду на февраль

С этого дня начинались гадания. Проводить их следовало в тишине или с песнями. Гадали на смерть, свадьбу и урожай. С течением времени суть гадания почти утратилась. Девушки гадают «на суженого».


Поделитесь в соцсетях: