Из-за напряженной криминогенной ситуации в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Министерство иностранных дел рекомендует украинцам, которые находятся в этом городе Бразилии или намерены туда отправиться, в частности, на финальную часть футбольного Чемпионата мира в июне-июле текущего года, усилить меры личной безопасности.

Если учитывать, что самыми распространенными преступлениями против иностранных приезжих в Рио-де-Жанейро считаются грабежи, кражи на улице и похищения с целью получить выкуп, гражданам Украины стоит проявлять повышенную бдительность. Также рекомендуют ограничить передвижение в темное время суток в общественных местах, стараться не использовать муниципальный общественный транспорт и не посещать отдаленных кварталов города на севере («фавел»), которые называют территориями повышенного риска. При этом их почти не контролирует местная полиция.

Также рекомендуется не брать с собой много вещей. Ценные вещи необходимо носить скрытно. Иметь с собой лучше лишь небольшие суммы наличными. Носить с собой надо только те кредитные карточки, в которых есть надобность, лучше избегать пользования банкоматами, которые находятся вне стационарных отделений банков, ТЦ или супермаркетов. Не стоит устанавливать контакты с незнакомыми лицами, в особенности с теми, кто безосновательно и инициативно предлагают рискованные услуги или совершение сделки.

Читайте также: Кабмин собирается повысить уровень личной безопасности судей

В случае чрезвычайных ситуаций, гражданам Украины надо обращаться в украинское Посольство в Бразилии, Генеральное консульство нашей страны в Сан-Паулу или звонить на «горячую линию» МИД, работающую круглосуточно.


Поделитесь в соцсетях: