По народному календарю отмечают память Герасима Иорданского (по старому стилю 4 марта).

Герасим был христианским монахом и жил в Ликии в 5 веке. Родители его были богатые, но он стал отшельником, оставив все мирские дела. Жил будущий святой в египетской пустыне, а потом пришел на берег реки Иордан. Здесь Герасим основал монастырь. Существует легенда, что святой вылечил от ран дикого льва и приучил его.

В этот день с юга прилетают грачи. Птицы двигаются со скоростью 50 километров в сутки. С такой же скоростью передвигается и фронт теплого воздуха. Люди наблюдали за грачами. Если птицы сразу принимались чинить свои гнезда, то скоро будет весна. А если грачи после непродолжительного сидения на гнездах опять взлетали, то несколько дней продержатся холода. Крестьяне с помощью грачей составляли свой посевной календарь. Если птицы сидят на гнездах, то в поле можно выходить через неделю.

Хозяйки на Герасима пекли грачей из теста и угощали ими детей. Рожденные в этот день отличаются хозяйственностью и трудолюбием, так как грач считается работягой.

Грачи также могут изгонять нечистую силу из домов и дворов. В этот день выпроваживали кикимору, которая постоянно «пакостила» крестьянам, то спутывая пряжу, то стуча вьюшкой в печи, то горшки била. В дом приглашали знахаря, который обметал печь, осматривал углы и читал заговоры. В жилище кикимора могла вернуться лишь осенью после отлета грачей.

Читайте также: По народному календарю Страшный день: нечисть гуляет с особой силой

Существуют и приметы, связанные с грачами. Если птицы «играют», то жди погожего дня, а крики грачей предвещают дождь.


Поделитесь в соцсетях: