Депутаты от оппозиционной фракции БЮТ-Б Павловский и Дубовой разработали и зарегистрировали законопроект, который предусматривает увеличение пенсионных выплат для учителей.

Нардепы предложили повысить для учителей, ушедших в отставку по выслуге лет пенсионную выплату до 80% от их прежней заработной платы.

Кроме того, новый законопроект предусматривает начисление денежных надбавок ещё работающим педагогам за выслугу лет. Таким образом, учитель, проработавший 3 года в учебном заведении должен получать прибавку к зарплате в виде 10% от полной суммы своей ежемесячной получкИ. Учителя, имеющие беспрерывный преподавательский стаж в 10 лет должны будут получать надбавку в размере от 20 до 30 процентов от заработной платы. И педагоги, проработавшие в школе от 20 лет, смогут получать надбавку в виде 30 или 50 процентов от общей суммы своей заработной платы.

О судьбе педагогов, работающих в сельской местности, авторы законопроекта предлагают позаботиться отдельно. Депутаты хотят обеспечивать сельских учителей жилплощадью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: