Украинским учителям и не только будут доплачивать за ведение вебсайтов учебных заведений и выполнение другой работы не по прямому профилю.

Учителя в Украине получат 10% доплату к зарплате

Соответствующие нововведения прописаны в постановлении Кабмина от 28 декабря 2021 г. № 1391, вступившем в силу 1 января этого года.

Согласно документу, теперь украинским учителям, преподавателям и другим работникам учебных заведений полагается доплата в размере 10% от зарплаты за другие виды деятельности на работе. Уточняется, что речь идет в том числе о ведении вебсайтов школ, делопроизводства или бухгалтерского учета.

В службе образовательного омбудсмена Украины уточнили, что ведение сайта учебного заведения – отдельный вид деятельности, на который необходимо выделять довольно много времени.

В связи с этим введение доплаты за такую деятельность в Службе омбудсмена посчитали справедливым и своевременным. Подчеркивается, что начисление такой доплаты будет обязательным.

Впрочем, в службе также отметили, что в заведениях образования должна появиться должность ІТ-специалиста, ведь, как и многие другие сферы, образование продолжает двигаться в направлении цифровизации.

Ранее сообщалось, что учителя в Украине потеряют работу из-за дистанционки. Об этом заявила замдиректора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко на пресс-конференции «Год обучения в условиях пандемии. Результаты, ожидания, опыт».


Поделитесь в соцсетях: