Каждый призывник осматривается хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматологом, а при наличии медицинских показаний и врачами других специальностей.

Кем и как принимается решение о пригодности к военной службе

Перед медицинским осмотром всем призывникам проводится общий анализ крови, общий анализ мочи, серологический анализ крови, проводятся флюорографическое обследование органов грудной клетки, электрокардиографическое исследование.

Осуществляется изучение медицинских документов из поликлиник и лечебных учреждений по месту жительства и нахождения на учете (медицинской карты амбулаторного больного, выписки из медицинской карты от участкового врача, характеризующих состояние здоровья). Остальные исследования проводятся по показаниям.

Решение о временной негодности, во время всеобщей мобилизации, принимается на срок, необходимый для полного восстановления функций органов и систем организма, но не более одного года с последующим пересмотром для решения вопроса о пригодности к военной службе.

По истечении года, если заболевание не вылечено, принимается окончательное решение. Контроль и организация своевременного проведения пересмотра возлагается на районный (городской) военный комиссариат.

В случае, когда врачам трудно определить состояние здоровья призывника, его направляют на амбулаторное или стационарное обследование в лечебно-профилактическое учреждение. Об этом врачом – членом призывной комиссии (комиссии по вопросам приписки) делается соответствующая запись в дополнительном листе к учетной карте призывника.


Поделитесь в соцсетях: