Рыбалка – это хобби, дающее возможность успокоиться, пообщаться с природой, активно отдохнуть и получить заряд положительной энергии. Плюс изрядная доля адреналина и ощутимая награда в виде собственноручно пойманной рыбы. А если приобщить к рыбалке ребёнка, то это поможет укрепить ваши отношения, ведь в повседневной жизни часто не хватает времени на то, чтобы просто пообщаться. Как подготовиться к рыбалке, если вы планируете отправиться на неё с сыном/дочерью?

Детство вместо планшета: возьмите ребенка на рыбалку

Выберите место и укомплектуйте снасти


Днепр – могучая река и рыболовных угодий на ней более чем достаточно. Однако если вы только подталкиваете ребёнка к началу приключения, вам следует поискать относительно мелководные промыслы, глубина которых не превышает 1,5 м на расстоянии 7 метров от берега.

Выбрав место, можно приступать к сбору снастей. Самое главное, чтобы ими было удобно пользоваться. Удилище поначалу желательно брать простое без колец и катушки — так вы не устанете от постоянно спутанной лески. Также важно, чтобы оно было лёгким – юный рыболов должен иметь возможность пользоваться удочкой самостоятельно в течение нескольких часов, не ощущая дискомфорта. К удилищу нужна леска, поплавки и набор крючков – всё это можно заказать на сайте Алло в Днепре.

Подходящая одежда


Погода у воды переменчива, поэтому желательно захватить с собой теплую куртку, дождевик и резиновые сапоги. Также следует помнить о головных уборах — долгие часы, проведенные на солнце, могут быть опасны. Позаботьтесь о безопасности сына/дочки, одев на него/неё спасательный жилет. Если вы планируете ночевать у воды, обязательно возьмите с собой термос с горячим чаем и большой запас бутербродов.

Основные понятия рыбалки


Постарайтесь познакомить вашего ребенка с основными понятиями, которые должен знать каждый рыболов. Он определенно будет горд похвастать перед друзьями новыми профессионально звучащими словами. Начните с изготовления удочки и перечислите названия наиболее важных аксессуаров, обсудите основные методы рыбалки и типы наживки.

Расскажите о реке, о живущих в ней животных и растениях – малыш сможет вживую увидеть всё то, о чём он узнал в детском саду или школе. Такое занятие на природе обязательно закрепит ранее полученные знания и произведет на него большое впечатление.

Вы наверняка хорошо знаете своего ребёнка, поэтому заметите, когда его переполняет избыток информации и ему становится скучно, а когда малышу явно интересно то, что он слушает. Постарайтесь не переусердствовать.

Несколько советов в конце


Как вы оба можете хорошо провести время на рыбалке? Помните, что детям быстро становится скучно. Поэтому первые поездки не должны длиться слишком долго. Если есть возможность, организуйте рыбалку с лодки – для ребёнка это намного веселее, чем с берега. Также не стоит вкладываться в дорогостоящее оборудование – поначалу малыш не будет использовать весь свой потенциал, и всегда есть риск, что он не заинтересуется этим видом спорта.

Параллельно учите его бережно относиться к природе – для начала хотя бы не оставляйте мусор на берегу. И да, обязательно возьмите с собой камеру, чтобы вы могли запечатлеть своё приключение. Вам будет что вспомнить в будущем!

Читайте также: Рыболовные снасти: основные сведения для новичков


Поделитесь в соцсетях: