Рыболовная катушка не зря считается непременным атрибутом современной рыбалки. Первые катушки использовали исключительно для хранения лески, а потом катушки модернизировались, и сегодня они играют большую роль в дальности заброса и принимают участие в вываживании рыбы.

При разных видах ловли к катушкам предъявляют различные требования, потому сейчас существует и ряд видов катушек. Перечислим основные и остановимся на тонкостях выбора. Все катушки делят на следующие разновидности: инерционные и безынерционные, а также мультипликаторные.

Инерционные катушки


Такая разновидность больше всего содержит в себе качества первых деревянных катушек. Правда, сейчас их изготавливают из несколько иных современных материалов. Подобные модели катушки имеют доступную цену и предназначены исключительно для основной функции – хранить леску. Инерционные катушки, невзирая на то, что считаются несколько устаревшими, превосходно подходят для рыбалки на течении, поскольку они дают леску со скоростью имеющегося течения, и наживка передвигается предельно естественно.

В инерционной катушке используется так называемый фрикционный тормоз, бывает, что их оснащают тормозом обратного хода, при чьем срабатывании наматывание возможно, а сход лески блокирован – это важнейшая функция при подсечке на течении. Такие модели бывают оснащены узким или широким барабаном. Катушку с широким барабаном стоит выбирать в случае, если планируете ловить на крупные поплавки и достаточно толстую леску, а если вы любите ловлю на небольшую рыбку, то вам будет удобнее выбрать инерционку с узким барабаном.

Мультипликаторные катушки


Это подвид инерционной катушки с системой передач, имеющей передаточное число от 3 до 7. Оно показывает, какое число сколько оборотов соответствует обороту катушечной рукоятки. Этот вид используется чаще всего для морской ловли, но они хороши и для «пресной» рыбалки спиннингом. Многие рыболовы выбирают такие катушки из-за их компактных размеров и легкости управления. Правда, стоит учитывать особенности мультипликаторной катушки при выборе удочки. Поскольку такое изделие будет расположено сверху удилища, удилище необходимо подобрать с возможностью подобного размещения катушки. Особенное внимание стоит уделить регулировке тормоза, чтобы избежать образования «бороды», он должен останавливать барабан после того, как приманка попала в воду.

Безынерционные катушки


Это самая популярная разновидность катушек, и ее считают идеальным вариантом для спиннинга. Сходить леска с нее во время заброса будет свободно, без вращений шпули, а риск получить «бороду» минимальный. Катушка такого вида имеет фрикционный тормоз, предохраняющий леску от разрывов.


Поделитесь в соцсетях: