Рыбалка на лодке для того, кто делает это в первый раз – крайне волнительный момент. Ведь такая рыбалка таит много опасностей. Причем осенняя рыбалка с лодки еще опаснее.

Поэтому надо ознакомиться с основными правилами безопасности для рыболова, решившего первый раз испытать моторные плоскодонные лодки Aquamania. Осенняя рыбалка хоть и сулит интересные трофеи, но и таит в себе много неожиданностей. В середине осени температура воды достигает 8 градусов, и если ваша лодка случайно перевернется, намокшая одежда потянет вас вниз, а холодная вода только скует движения. Поэтому надо соблюдать эти простые правила.

Рыбалка осенью: что надо знать

На что обращать внимание


Перед выходом на рыбалку надо проверить, есть ли спасательные средства для всех в лодке, и исправность мотора лодки. На воде не стоит передавать управление лодкой кому-то другому, если у него нет нужной подготовки. Кроме того, не надо выходить на рыбалку на воде в условиях ограниченной видимости. Также на внутренних путях нужно соблюдать правила плавания и следовать установленным навигационным знакам.

Кроме того, чтобы порыбачить с моторной лодки, надо учитывать некоторые факторы. К ним относят место, где предстоит ловить, размеры лодки, глубину водоема и знакомство с ним.

Выбрав подходящее место, надо сначала установить 2 вешки. Они будут выполнять ряд функций. Прежде всего, они укажут на место рыбалки. Кроме того, за них будет цепляться лодка. Если рыбачить на реке, с серьезным течением, то лодка должна быть установлена поперек течения. Если же вы будете на озере или реке с совсем небольшим течением, то лодку можно установить по разному (по береговой линии, с учетом ветра, солнца и так далее). Также на вешках можно поставить прикормы (по кошелю к каждой вешке).

Чтобы рыба была на месте, где вы ловите, ее надо прикармливать, периодически переменяя корм. В таком случае она будет искать пищу в этом месте, привыкая к кормушке. В то же время не надо ее перекармливать. Это значит, что прикормив сначала, нужно делать перерыв на пару дней.

Однако во время рыбалки, надо помнить, что клев может изменяться. Поэтому постоянно экспериментируйте – то убрав прикорм, то меняя наживку, то настроив глубину. Но одно правило надо помнить всегда. Оно говорит о том, что прикорм не надо выбирать привлекательнее наживки для насадки на крючки. В противном случае, рыба может игнорировать предложенную приманку.

Также помните, что лодка должна быть максимально устойчивой – чтобы рыбачить, перемещаться, укладывать снасти, сачок и другие вещи, а также, чтобы отдохнуть. Кроме того, надо оборудовать ее приспособлениями для снастей и удочек, чтобы они доставались и удерживались в закинутом состоянии. Любые острые углы, выступы, уключины надо закрыть пленкой, либо брезентом, либо другим подходящим материалом.


Поделитесь в соцсетях: