Если у вашего крохи есть «моторчик», который включается утром и работает до позднего вечера, то ваш малыш – гиперактивный. В этом нет ничего плохого, ваш ребенок не менее любознателен, чем его спокойные сверстники.

Если малышу не сидится на месте, когда вы пытаетесь с ним заниматься, не думайте, что ему неинтересно или он не хочет ничему учиться. Прежде всего успокойтесь и возьмите себя в руки. Малыш непоседлив, весел, активен, - радуйтесь, ведь у него все в порядке, он здоров и полон жизненной энергии!

Не пытайтесь задержать гиперактивного малыша на месте, за книжками. Он все равно на одном месте не усидит, и в итоге вы будете нервничать, ребенок будет недоволен и все равно такое «занятие» пользы не принесет. Лучше объясняйте и рассказывайте малышу нужные вещи во время совместных прогулок, в игровой форме. Таким образом малыш отлично усвоит материал, ему будет очень интересно получать знания таким способом, а вы будете спокойны и довольны результатом.

Очень важным фактором для гиперактивных деток является время. Если обычные малыши 3-5 лет могут воспринимать информацию на протяжении 15-ти минут, то для вашего крохи это время покажется просто вечностью. Не беспокойтесь по этому поводу, ведь с такими детками даже секунды играют важную роль!

Основным правилом является то, что занятие нужно закончить раньше, чем малыш устроит истерику. Время проведения занятий необходимо увеличивать постепенно. Если же ваш малыш расплакался, и вы не можете его успокоить, вам помогут или вымышленные персонажи, или любимые игрушки вашего малыша: представьте, как ему будет интересно учиться с такими помощниками!

Заниматься с гиперактивным малышом нужно, подстраиваясь под его непоседливый характер. Такие малыши жаждут активной деятельности и знаний. Просто необходимо быть терпеливыми, и вам обязательно удастся подобрать ключик к своему любимому гиперактивному малышу!

Читайте также: Киевских медиков обучат выявлять симптомы лихорадки Эбола

И конечно, ребенку уже в более сознательном возрасте полезно общение с домашними животными. Малыша следует правильно мотивировать, чтобы он проявлял заботу о братьях наших меньших, но в то же время нужно объяснить ребенку, что нельзя подходить к бездомным собакам, чтобы поиграть с ними. Домашние животные в семье, где есть дети обязательно должны быть привиты, если домашний питомец заболел, то ветеринарная помощь должна быть оказана без промедления, а малыш отстранен от контакта с больной зверушкой.


Поделитесь в соцсетях: