Многие арендодатели периодически повышают арендные ставки. Если вы один из таких арендодателей и у вас уже налажен процесс повышения арендной платы - вы хороший предприниматель. Возможно вам стоит купить дом в Запорожье и увеличивать свои инвестиции. Однако если вы беспокоитесь о том, как повысить арендную плату для арендатора, читайте далее, чтобы узнать, стоит ли это делать и как управлять этим процессом.

Причины повысить арендную плату арендатору

Прежде чем начать повышать арендную плату, вам необходимо провести исследование рынка и выяснить, какова арендная плата в вашем районе. Слишком высокое повышение арендной платы наверняка вызовет жалобы жильцов и может привести к тому, что вы потеряете хорошего арендатора, который уйдет в поисках более доступного жилья.

Узнайте рыночную ставку аренды в районе расположения вашей недвижимости, поговорив с управляющими, которые занимаются аналогичной недвижимостью, расспросив агентов по недвижимости и просмотрев объявления об аренде.

Определите, почему вы должны повысить арендную плату


Чтобы быть арендодателем было выгодно, вам необходимо следить за расходами и поддерживать положительный денежный поток. Повышение арендной платы может быть подходящим способом сделать это. Если вы решите повысить арендную плату, рассмотрите свои расходы в следующих областях:
  • Более высокие коммунальные расходы.
  • Страховые взносы.
  • Расходы на жизнь.
  • Техническое обслуживание.

Учитывайте эти расходы в стоимости аренды во время смены арендаторов или продления договора, чтобы убедиться, что вы взимаете достаточно высокую плату.

Рассчитайте на сколько поднять арендную плату


Рынки сильно различаются даже в пределах одного района, поэтому при рассмотрении вопроса о повышении арендной платы вам следует быть в курсе арендных ставок в районе. Слишком высокое повышение арендной платы может привести к смене арендаторов, что в долгосрочной перспективе может оказаться более дорогостоящим.

Цель любого арендодателя - оставаться конкурентоспособным на рынке арендной платы при как можно меньшей текучести кадров. Таким образом, хорошим правилом является повышение арендной платы на три - пять процентов каждый год, в зависимости от состояния рынка.

Главное помните, что арендодатели связываются с арендаторами за 90 дней до истечения срока аренды, чтобы обсудить повышение арендной платы.


Поделитесь в соцсетях: