Сегодня в Харькове предприниматели торгового центра "Барабашово" вышли на пикет, протестуя против повышения арендной платы.

Около 200 человек собрались возле здания администрации ТЦ, скандируя "Аренда!" и "Снизить оплату!" По словам бизнесменов, в результате конфликта в Крыму и на Донбассе они потеряли значительную часть покупателей, торговые обороты резко упали, но, в то же время, арендную плату на рынке хотят поднять более чем на четверть.

Участники акции настаивают на том, чтобы администрация ТЦ пошла им на уступки и снизила уровень оплаты, поскольку они "не в состоянии вытягивать свои торговые места".

"У нас торговля упала на 40 %. Мы фактически еле-еле выживаем. Чтобы отдать местовые, должны только чистой прибыли заработать 1 тысячу - и это помимо зарплаты работников, отчислений в городской бюджет... Очень большая сумма получается, а еще хотят добавить", - рассказала предприниматель Наталья, торгующая ковровыми изделиями.

К митингующим вышел директор рынка Геннадий Чубарев, который предложил разобраться в ситуации каждого предпринимателя отдельно.

"Мы создадим рабочие группы и рассмотрим каждый вопрос индивидуально. Мы хотим услышать каждого, поработать со всеми мнениями", - сказал он.

Отметим, митинг предпринимателей не обошелся без ЧП. Как рассказали очевидцы, неизвестные напали на одного из организаторов - главу харьковской Гражданской самообороны Виталия Тропачева, отняли барсетку и несколько раз ударили. Тропачева на машине "скорой помощи" увезли в больницу. Акция прошла без его участия.

Читайте также: В Харьков приехали «почти живые» динозавры

Напомним, оптово-розничный торговый центр "Барабашово" сегодня является одним из крупнейших в Украине. Он занимает территорию площадью более 75 гектаров, на которой расположены порядка 18 тысяч торговых и складских мест.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: