Киргизский президент Альмазбек Атамбаев описал Россию как ключевого стратегического партнера, но утверждал, что Москва не платила арендную плату за военные базы на территории страны в течение прошлых четырех лет.

«Главный стратегический партнер Киргизстана - Россия, но прежнее лидерство «не оставило хорошее наследство в отношениях с Россией», - сказал Атамбаев. «За прошлый год нам удалось установить отношения с Россией, которые были разрушены прежним правительством. Большая поддержка была предоставлена республике российским премьер-министром Владимиром Путиным».

Атамбаев сказал, что смог достигнуть понимания также с российским президентом Дмитрием Медведевым, в особенности по вопросу об оплате долга России, который накопился за прошлые четыре года за территории в республике, используемые в качестве баз и объектов российской армии.

Всего четыре военных объекта расположены на территории Киргизстана, в том числе и авиабаза в городе Канта.

Атамбаев также сказал, что американская авиабаза в международном аэропорту Манас должна быть закрыта, поскольку это угроза стране. «Киргизстан не нуждается в военной авиабазе в гражданском аэропорту. Мы считаем это очень опасным и хотим, чтобы аэропорт Манас являлся только гражданским аэропортом», - сказал он на пресс-конференции.


Поделитесь в соцсетях: